Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Йемен - флаг

Лахдж

Лахдж

لحج‎‎, город
Население: 25,881 тыс. чел. (2004)
Часовой пояс: UTC+3
Ближайший аэропорт: Сайвун

Лахдж – небольшой город на юго-западе Йемена, центр одноимённой мухафазы. Он раскинулся на прибрежной равнине к северу от главного порта страны Адена. Несмотря на сухой пустынный климат, Лахдж считается одной из крупных продовольственных баз региона, так как находится в пределах долины вади (сухого русла сезонной реки) Тиббану. Пески окружают Лахдж с запада и востока, горы высятся на севере.

Иногда встречается двойное название города – Лахдж Эль-Хаута, что обозначает Лаждх Зелёный. В город, который славился в былые времена тенистыми садами, приезжали на отдых из портового Адена путешественники, послы, торговцы. В 1728 году Абдулрахим аль-Саллами обосновался в Лахдже, сделав город столицей султаната Лахедж. Позже султанат попал под протекторат Великобритании. В таком статусе город пребывал вплоть до 1967 года. Когда образовалась Народно-Демократическая Республика Йемен.

В Лахдже достаточно архитектурных памятников (преимущественно мечети), но в основном – это транзитный городок, связывающий Аден с крупными городами Западного и Северного Йемена.

см. также: Йемен - Сравнение городов || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта города Лахдж в большем размере

Карта города Лахдж


Число просмотров: 1655

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика