Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Монголия - флаг

Булган

Булган

аймак
Население: 53,065 тыс. чел. (2011)
Площадь: 48733,0 кв. км
Дата образования: 1938
Часовой пояс: UTC+8
Ближайший аэропорт: Баянхонгор

В северной части Монголии простираются земли аймака Булган, образованного в 1939 году. Его административный центр находится в одноимённом городе, который основали на месте древнего монастыря Дайчин-вангийн-хурэ и бывшей ставки монгольского хана Дайсин-чин-вана. На одной из улиц столицы аймака возвышается памятник Убаши-хану. Копия монумента установлена в калмыцкой Элисте.

Современный аймак включает 15 сомонов. Его северные окраины граничат с Россией. По соседству с Булганом расположены аймаки: Архангай, Уверхангай, Хувсгел, Туве, Сэлэнгэ и Орхон. Последний был создан в 1994 году из части земель Булгана и города Эрдэнэт, который имеет центральное подчинение.

Территорию аймака пересекают две крупные речные артерии страны - Орхон и Селенга, что позволяет вполне успешно заниматься на здешних землях сельским хозяйством, выращиванием культур. На севере Булгана возвышаются горные массивы, покрытые тайгой, где произрастают в основном лиственные деревья. Южные районы представляют собой равнинный рельеф.

см. также: Монголия - Сравнение аймаков || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта аймака Булган в большем размере

Карта аймака Булган


Число просмотров: 2546

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика