Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Мьянма (Бирма) - флаг

Таунджи

Таунджи

город

центр штата Шан

Население: 200,000 тыс. чел. (2010)
Часовой пояс: UTC+4
Ближайший аэропорт: Лашо

Город Таунджи - столичный центр штата Шан. Является частью государства Мьянма. К востоку от города возвышается хребет, о чём символизирует название столицы, которое в переводе звучит как "Большая гора". Большинство горожан - пао и инта. В городе также проживают китайцы, бирманцы, шаны, индусы. Население проповедует анимизм, ислам, буддизм, сикхизм. До прихода на здешние земли англичан Таунджи представлял собой неприметное селение, окрестности которого заселяли пао.

С началом британской колонизации бывшая деревня стала быстро развиваться. Англичане превратили её в столичный центр Шанских государств. В конце 19 столетия город представлял собой развивающееся поселение. Вскоре сюда переместили административный центр из форта Стедмана, находящийся на восточном побережье озера Инле.

Причиной переноса послужил более благоприятный климат и удобное стратегическое положение. Частые возмущения шанов вынудили администрацию разместить в городе военно-полицейский гарнизон.

Нынешняя столица штата Шан связана с другими населёнными пунктами автомобильным сообщением. Самый близкий аэропорт расположен в 40 километрах от городских окраин. Несмотря на то, что до Таунджи проложена железнодорожная линия, пассажирские поезда по ней не курсируют.

На территории города возвышаются множество буддийских монастырей, действует римско-католическая церковь. В одном из городских районов проживает христианская диаспора, основанная в эпоху раннего миссионерства.

Одним из напоминаний о колониальном периоде служит англиканская церковь. Но здание давно не реконструируют и ныне оно находится в аварийном состоянии. Среди культовых сооружений выделяются две большие мечети, прихожанами которых являются мусульмане индийского и китайского происхождения. В городе открыты китайские буддийские храмы.

В былые времена столица была примечательна еженедельными шумными базарами. Теперь они расположены в небольших поселениях в предместье столицы. Городские окрестности знамениты архитектурно-историческими и природными достопримечательностями, среди которых есть буддийские храмы и ступы, датируемые 16 веком, озеро Инле и пещеры Пиндайя.

см. также: Мьянма (Бирма) - Сравнение городов || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта города Таунджи в большем размере

Карта города Таунджи


Число просмотров: 2702

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика