Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Сирия - флаг

Хама

Хама

مُحافظة حماه, мухафаза
Население: 1 628,000 тыс. чел. (2011)
Площадь: 10163,0 кв. км
Часовой пояс: UTC+2, летом UTC+3
Ближайший аэропорт: Дамаск

На западе центральной части Сирии простираются земли мухафазы Хама с административным центром в одноимённом городе. Регион объединяет 5 районов, в частности Масьяф, Мухраду, Саламию, Хаму, Эс-Саклабию. В 45 километрах от столичного центра мухафазы в горной местности, покрытой обильной лесной растительностью, находится курорт Абу Кубейс. Большинство его жителей - алевиты. По одной из версий название курортного местечка произошло от наименования горы Джабаль Абу Кубейс в Мекке.

К крупным городам региона относят Суру, Саламию, Масьяф, Мухраду, Тайбет-эль-Имам. В Хаме развиты такие промышленные отрасли, как цементная, металлургическая, текстильная, пищевая. На плодородных землях мухафазы возделываются различные сельскохозяйственные культуры.

Главный город региона простирается вдоль побережья реки Оронт в 209 километрах от Дамаска. Первые поселения на территории современной Хамы появились в эпоху неолита. На протяжении столетий здешние земли не раз переходили под контроль завоевателей, среди которых были македонцы, византийцы, арабы. Современная Хама расположена по соседству с другими сирийскими мухафазами - Идлиб, Латакия, Алеппо, Ракка, Тартус, Хомс. Через земли региона протекает река Эль-Аси.

города в мухафазе Хама
Население
Масьяф, город37.109
Саламия, город110.683
Население
Столица Хама, город696.863

другие точки на карте с названием Хама
Хама, Хама, Сирия, город

см. также: Хама - города || Сирия - Сравнение мухафаз || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта мухафазы Хама в большем размере

Карта мухафазы Хама


Число просмотров: 1857

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика