Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Сирия - флаг

Масьяф

Масьяф

مصياف, город
Население: 37,109 тыс. чел. (2009)
Часовой пояс: UTC+2
Высота над уровнем моря: 447 м
Ближайший аэропорт: Дамаск

Город Масьяф, что на востоке мухафазы Хама, небольшой. Он находится в горной местности и примечателен средневековой крепостью, пережившей множество осад и сражений.

Основали Масьяф византийцы. Выбор поселения был неслучайным, ибо в этом районе пересекались два торговых тракта: Антиохия – Хомс и Банияс – Хама. В 1103 году крепость Масьяф вместе с соседними крепостями захватили крестоносцы. Уже в середине 12 века крестоносцы уступают Масьяф приверженцам исламской секты ассасинов-низаритов. До 1256 года, пока крепость не была взята монголами, Масьяф оставался столицей и идеологическим центром низаритов. И в составе Мамлюкского султаната, и в составе Османской империи в городе доминировали низариты, всячески пытаясь добиться независимости. Их борьба продолжалась до конца 20 века.

В 2000 году крепость Масьяфа вошла в международную программу Ага-Хан, которая занимается поддержкой исторических городов. В архитектурном облике замка прослеживается влияние византийского стиля. Наиболее сохранившиеся элементы крепости – ворота с зубцами и парапеты с бойницами.

см. также: Сирия - Сравнение городов || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта города Масьяф в большем размере

Карта города Масьяф


Число просмотров: 2090

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика