Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Сирия - флаг

Эль-Кунейтра

Эль-Кунейтра

مُحافظة القنيطر&, мухафаза
Население: 49,195 тыс. чел. (2013)
Площадь: 1861,0 кв. км
Часовой пояс: UTC+2, летом UTC+3
Ближайший аэропорт: Дамаск

В юго-западной части Сирии расположена мухафаза Эль-Кунейтра с центром в одноимённом городе. Регион включает два административных района  - Фик и Эль-Кунейтру. Южные, западные и северные окраины мухафазы граничат с Иорданией, Израилем и Ливаном соответственно. На северо-востоке и востоке земли региона примыкают к другим сирийским мухафазам Дамаск и Деръа. Граница с Израилем проходит по реке Иордан и Тивериадскому озеру.

Во время военных действий в 1967 году, которые шли в течение 6 дней, и Войны Судного дня, произошедшей в 1973 году, значительные территории Эль-Кунейтры перешли под контроль Израиля. Теперь эта часть региона именуется Голанскими высотами, принадлежность которых до сих пор остаётся спорной.

Несмотря на несогласие сирийской стороны Кнессет Израиля в 1981 году утвердил новый законопроект о Голанских высотах. Его суть заключалась в одностороннем провозглашении суверенитета Израиля над бывшими землями сирийской мухафазы. В конце 1981 года Совет Безопасности ООН признал аннексию недействительной, что было позже подтверждено Генеральной Ассамблеей.

см. также: Сирия - Сравнение мухафаз || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта мухафазы Эль-Кунейтра в большем размере

Карта мухафазы Эль-Кунейтра


Число просмотров: 3184

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика