Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Филиппины - флаг

Лусон

Лусон

Luzon, остров
Население: 46 228,000 тыс. чел. (2007)
Площадь: 109964,9 кв. км
Ближайший аэропорт: Ниной Акино

Самым крупным островом Филиппинского архипелага является остров Лусон. Он занимает 17 место в мире по своей площади. Столица Филиппин - Манила и самый большой по численности населения город в стране - Кесон-Сити занимают юг острова. Западное побережье Лусона омывается водами Южно-Китайского моря, восточное - Филиппинским, на севере одноимённым проливом, который разделён на два канала - Бабуян и Балинтанг.

Островная территория находится во власти субэкваториального муссонного климата с частыми тайфунами. Земли Лусона покрыты тропическими лесами. Речные долины изобилуют саванной растительностью. Побережье примечательно множеством бухт и заливов, самыми крупными из которых являются Манильский и Лингаен. Реки Агно и Пампанга - самые значимые водные артерии острова. Наиболее густонаселёнными районами являются долины рек и побережье.

К юго-востоку от Манильского залива лежит озеро Лагуна-де-Бай - самый большой внутренний водоём на юго-востоке Азии. Своё начало в ней берёт река Пасиг, которая несёт свои воды по направлению на запад и впадает в Манильский залив. Небольшая по величине речная артерия, проходящая через центр Манилы, сыграла в своё время важную роль в истории страны. К юго-востоку от Лагуна-де-Бай находится озеро Тааль, образовавшееся в кратере потухшего вулкана. В середине водоёма расположен крохотный островок.

Побережье Лусона примечательно известными дайв-центрами. Здесь занимаются сноркелингом или дайвингом, удачно совмещая их с другими морскими развлечениями и пляжным отдыхом. Остров знаменит многочисленными природными достопримечательностями. На реке Магдапио находятся самые известные водопады страны - Пангсанхан. В 48 километрах от Манилы в одноимённом заливе расположен небольшой остров Коррехидор, к побережью которого курсируют паромы.

В древнем кратере Большого Тааля, который ныне превратился в озеро, находится молодой вулкан Тааль - самый маленький в мире. В национальном парке Субик Бэй, где произрастают бамбук и мангровые деревья, обитают гигантские летучие мыши. Вулкан Пинатубо является известным объектом горного туризма на Филиппинах.

см. также: Филиппины - Сравнение островов || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта острова Лусон в большем размере

Карта острова Лусон


Число просмотров: 3084

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика