Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Япония - флаг

Тояма

Тояма

富山県, префектура
Население: 1 083,288 тыс. чел. (2012)
Площадь: 4247,6 кв. км
Ближайший аэропорт: Тояма

В центре Хонсю в регионе Тюбу простирается префектура Тояма. Центральные её территории представлены равнинной местностью, обрамлённой с трёх сторон горными возвышенностями. Тояма имеет выходы к одноимённому заливу и Японскому морю. Её окраины граничат с префектурами Исикава, Ниигата, Нагано. Зимний период примечателен обильными снегопадами.

Начиная с 645 года на территории современной префектуры образовалась провинция Эттю. В период Эдо местность перешла под контроль династии Мазда. Современное название префектура получила в 1871 году. С давних пор здесь занимались выращиванием тюльпанов, часть которых поставлялась на экспорт. Нынешние границы префектуры определились в 1883 году.

Здешние места отличаются обилием природных водоёмов, что способствовало благоприятному возделыванию риса и развитию гидроэнергетической отрасли. В префектуре работают предприятия металлургической, деревообрабатывающей, химической, текстильной индустрии. Развито производство алюминия. Немалый доход приносит рыболовная отрасль.

К крупным городам префектуры относят Тояму - административный центр, Такаоку, Хими, Уодзу. Юго-западные территории префектуры являются частью природного парка Хакусан. Среди природных достопримечательностей наиболее популярными являются территория поблизости от ущелья Куробэ-Татэяма, живописная зона в национальном парке Тюбу Сангаку, морское побережье у города Хими.

Местность, на которой расположена современная префектура, разделена холмистыми возвышенностями Курэха и речной артерий Дзиндзугава. Связующим пунктом между восточными и западными территориями префектуры служит город Тояма, который лежит на пересечении автомобильных трасс и железнодорожных линий. Административный центр примечателен буддийским храмом Тёкэйдзи. В его залах сосредоточено 500 скульптур подвижников учения Будды.

В крупном городе Такаока действует порт Фузики-Тояма - важный транспортный узел в Японском море. Ныне его именуют Симминато. Расположенные в гористой местности районы Тога, Тайра, Камитайра, Гокаяма известны древней японской архитектурой гассё-дзукури. В небольших здешних деревнях часто проводят мацури в музыкальном сопровождении. Во время праздничных мероприятий проходят выступления фольклорных коллективов на открытых площадках.

города в префектуре Тояма
Население
Такаока, город174.051
Население
Столица Тояма, город421.294

другие точки на карте с названием Тояма
Тояма, Тояма, Япония, город

см. также: Тояма - города || Япония - Сравнение префектур || Расстояния между городами

Транспорт

ближайший транспортный узел
Тоямааэропорт

Авиабилеты

см. также Карта префектуры Тояма в большем размере

Карта префектуры Тояма


Число просмотров: 1927

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика