Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Япония - флаг

Киото

Киото

京都府, префектура
Население: 2 626,914 тыс. чел. (2010)
Площадь: 4613,2 кв. км
Ближайший аэропорт: Мацумото

В центре острова Хонсю в Японии простирается префектура Киото. Её территорию на две части, южную и северную, делит горная возвышенность Тамба. Северные окраины омывают воды Японского моря. В 794 году на здешние земли перенесли столичный центр страны. В тот период территория нынешней префектуры находилась на пике своего расцвета. По названию столицы Киото в последствии наименовали префектуру.

Большинство населения современного Киото занимает её южную часть, в частности административный центр. Здешние места стали обитаемы ещё в 300 году до нашей эры. В последствии коренных жителей потеснили выходцы из Кореи и Китая, которые перебрались сюда на постоянное место жительство, привлеченные благоприятным климатом.

В течение нескольких веков местность, ныне занимаемая префектурой Киото, играла важную роль в истории страны. Здесь на территории столичного центра находилась резиденция правителей. Для обустройства города сюда прибыли знаменитые в те времена архитекторы, художники, строители. В Киото вскоре обосновались известные деятели культуры, политики и религии.

Ныне современная префектура привлекает туристов историческими достопримечательностями, среди которых наиболее популярными являются буддийские храмы Ниннадзи, Киёмидзудэра, Рёандзи, Кинкакудзи, императорский дворец Нидзё.

Священной горой является возвышенность Курама. В 770 году на ней заложили синтоистский храм. По одной из версий на горе существуют места с сильной энергетикой, которые идеально подходят для проведения медитаций. Согласно древним легендам на Кураме обитают мифические существа Тэнгу - "Небесные псы", обладающие волшебной силой. Благодаря ей они могут парить высоко в небесах.

Местная экономика в основном базируется на туристической деятельности, сфере услуг, машиностроительной и металлообрабатывающей отраслях. Кроме того, здесь производят различные сувениры. К самым известным из них относят керамические изделия, куклы, веера. На сельскохозяйственных угодьях выращивают культуры, объём которых позволяет покрыть потребности префектуры. Киото традиционно является одним из винодельческих центров страны.

города в префектуре Киото
Население
Столица Киото, город1463.444
Население
Удзи, город191.027

другие точки на карте с названием Киото
Киото, Киото, Япония, город

см. также: Киото - города || Япония - Сравнение префектур || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта префектуры Киото в большем размере

Карта префектуры Киото


Число просмотров: 2138

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика