Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Япония - флаг

Аомори

Аомори

青森市, город

центр префектуры Аомори

Население: 301,330 тыс. чел. (2012)
Часовой пояс: UTC+9
Телефонный код: +81177
Ближайший аэропорт: Аомори

В северной части острова Хонсю в Японии расположен город Аомори - административный и экономический центр одноимённой префектуры. Его территория занимает северное побережье залива Муцу на одноимённой равнине в центре префектуры Аомори. Город со всех сторон обрамлён горными возвышенностями. Самой крупной из них является гряда вулканического происхождения Хаккода.

В Аомори хорошо развита транспортная инфраструктура. Её пути связывают между собой Хоккайдо и Хонсю. Основным экономическим направлением в городе считают сельское хозяйство. Огромные площади заняты под яблоневые сады и плантации чёрной смородины. Действуют животноводческие фермы. Развито производство моллюсков.

Каждый год по древней традиции в городе отмечают летний праздник нэбута, во время которого проходят уличные ночные шествия. Его участники катят по мостовым деревянные помосты, на которых установлены фонари из бамбука. Шествие проходит в сопровождении звуков флейты и боя барабанов. Аомори примечателен археологическим памятником, крупнейшим в стране: поселение-стоянка, относящееся к периоду эпохи неолита.

Впервые здешние территории стали обитаемы в период Дзёмон, о чём свидетельствует стоянка Саннай-Маруяма. В средневековый период на месте нынешнего города находились: рыбацкая деревушка Уоо, порт Охама и несколько селений для размещения путешественников. В конце 15 столетия самураи из рода Цуцуми завладели равниной Аомори и построили рядом с селом Уоо замок. В последствии армия Цугару Тамэнобу покорила этот район.

В первой половине 17 столетия правитель княжества Хиросаки построил на побережье залива Муцу порт Аомори. Годом основания посёлка считают 1626. Среди исторических достопримечательностей города есть корабль-памятник "Кодамару", который представляет собой железнодорожный паром. Он действовал на линии Аомори - Хакодате в период с 1964 по 1988 годы. Ныне он преобразован в музей.

В память о зимней трагедии, произошедшей в 1902 году в районе гор Хаккода, воздвигнут мемориал Хаккода. Крупнейшим скульптурным изображением Будды Вайрочана в стране является статуя Дайбуцу Сёва в святилище Сэйрю-дзи.

другие точки на карте с названием Аомори
Аомори, Япония, Азия, префектура

см. также: Япония - Сравнение городов || Расстояния между городами

Как добраться

ближайший транспортный узел
Аомориаэропорт ~ 9 км

Авиабилеты

см. также Карта города Аомори в большем размере

Карта города Аомори


Число просмотров: 2022

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика