Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Япония - флаг

Аомори

Аомори

青森県, префектура
Население: 1 384,152 тыс. чел. (2012)
Площадь: 9644,6 кв. км
Ближайший аэропорт: Аомори

На севере острова Хонсю в регионе Тохоку расположена префектура Аомори. Её центр размещается в одноимённом городе. Экономической базой является сельскохозяйственное производство. Огромные площади занимают яблоневые сады. Префектура примечательна горами Сираками, которые вошли в своё время в список ЮНЕСКО. Кроме того, на здешних территориях находится озеро Товада вулканического происхождения и гряда Хаккода.

К археологическим памятникам Аомори относят древнюю стоянку Саннай-Маруяма, на территории которой в эпоху неолита располагалось поселение. От средневекового периода сохранился замок Хиросаки, от которого остались лишь руины. Когда-то объект представлял собой мощное сооружение.

Современную префектуру условно подразделяют на три зоны. Первой из них является политический и административный центр Аомори, второй - культурный и исторический район Хиросаки. К третьей зоне относят промышленный и хозяйственный центр Хатинохе. Территория Аомори занимает северную оконечность острова Хонсю. Её северные окраины отделены от острова Хоккайдо Сангарским проливом. На юге префектура примыкает к подобным административным единицам Иватэ и Акита. Восточное побережье Аомори омывают воды Тихого океана, западное - Японского моря.

Территория префектуры расположена на местности с преобладающим горным рельефом. В центре находится горная возвышенность Оу, протянувшаяся с севера на юг. Около 70% территории Аомори занимают леса. Самой высокой является гора Иваки (1625 метров). На приграничной с префектурой Акита территории находится озеро Товада.

Земли нынешней префектуры были заселены ещё в эпоху палеолита. Её местность пересекал северный путь, по которому первобытные люди мигрировали с материка в Японию. На территории префектуры находятся археологические памятники - древние стоянки и городища, в частности Камегаока и Саннай-Маруяма. До 11 столетия земли нынешней провинции принадлежали племенам эмиси. Позже они были завоёваны японским государством Ямато.

Ныне современный Аомори - лидер на рынке яблок в Японии. На юге префектуры развито животноводство и работают предприятия по выпуску минеральных удобрений. Кроме знаменитых яблочных сортов здесь выращивают чеснок, ямс китайский и лопушник большой.

города в префектуре Аомори
Население
Столица Аомори, город301.330
Хатинохе, город240.478
Население
Хиросаки, город182.096

другие точки на карте с названием Аомори
Аомори, Аомори, Япония, город

см. также: Аомори - города || Япония - Сравнение префектур || Расстояния между городами

Транспорт

ближайший транспортный узел
Аомориаэропорт

Авиабилеты

см. также Карта префектуры Аомори в большем размере

Карта префектуры Аомори


Число просмотров: 2062

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика