Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Япония - флаг

Мацуяма

Мацуяма

松山市, город

центр префектуры Эхимэ

Население: 517,035 тыс. чел. (2012)
Площадь: 429,1 кв. км
Часовой пояс: UTC+9
Ближайший аэропорт: Мацуяма

На острове Сикоку в Японии расположен город Мацуяма - административный центр префектуры Эхимэ. Его территория простирается вдоль побережья Внутреннего Японского моря на северо-западе острова. Начиная с 1923 года Мацуяма известна как университетский город. В середине 20-го столетия он стал обладателем статуса туристического и культурного центра. Мацуяма знаменита также как город поэтов, которые ежегодно проводят здесь соревнования в искусстве хайку. В состязаниях может принять участие каждый желающий попробовать свои силы.

Северо-восточные окраины города примыкают к подножью горных возвышенностей полуострова Таканава, южные - к хребту Тигаминэ. Центр города занимает Мацуямскую равнину, которую пересекают речные потоки Иситэ и Сигэнобу. В южном направлении находятся источники термальных вод Дого.

Близлежащими населёнными пунктами являются города Тоон, Иё и Имабари, посёлки Мацуно и Тобе. Над здешней территорией господствует субтропический влажный климат с тёплыми зимами и жарким летним периодом. Благодаря окружающим горам Мацуяма надёжно защищена от прихода тайфунов.

Территория нынешнего города была заселена ещё в эпоху палеолита. В начале нашей эры, когда здесь стало активно развиваться рисоводство, численность населения значительно выросла. В конце 4 столетия местность стала частью вновь образованного японского государства Ямато. Здесь основали провинцию Иё. После завершения административно-территориальных преобразований в 646 году территорию разделили на несколько уездов.

Ещё в древности здешние места славились горячими источниками. В конце 6 столетия район Дого посетил японский принц Сётоку, о чём свидетельствует старинная памятная стела. В 639 году на горячих источниках побывал император Дзёмэй с семьёй.

Среди местных достопримечательностей наиболее привлекательными являются замок Мацуяма, расположенный на холмистой возвышенности Кацу-яма в центральной части города. Рядом со старинным сооружением простирается исторический парк Ниномару. Наиболее известным на курорте считают горячий термальный источник Дого-Онзен. В трёхэтажном здании размещается общественная купальня, об открытии которой ежедневно напоминают удары барабана, доносящиеся с башни Синрокаку.

см. также: Япония - Сравнение городов || Расстояния между городами

Как добраться

ближайший транспортный узел
Мацуямааэропорт ~ 5 км

Авиабилеты

см. также Карта города Мацуяма в большем размере

Карта города Мацуяма


Число просмотров: 1409

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика