Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Египет - флаг

Луксор

Луксор

الأقصر, город
Население: 506,000 тыс. чел. (2012)
Площадь: 416,0 кв. км

На восточном побережье Нила на землях Верхнего Египта лежит город Луксор, расположенный в 500 километрах от столичного Каира. В давние времена здесь располагалась столица Древнего Египта - Уасет. Греки называли город Фивы. Арабы именовали его аль-Уксур, что в переводе означает "дворцы".

Современный город известен многочисленными памятниками древности. Их обилие и значимость превратила Луксор в популярный туристический центр. В так называемом "Городе живых", занимающим территорию на правобережье Нила, располагаются жилые постройки горожан, отели, гостиницы и памятники древности. В то время как на левом берегу находится "Город мертвых".  Здесь расположен некрополь, включающий гробницы в скалах и погребальные храмы.

Луксор с его обилием уникальных археологических памятников привлекает внимание путешественников. Впечатляющие экскурсии на воздушном шаре позволяют увидеть величие древних сооружений с высоты птичьего полета. Особое внимание в "Городе живых" привлекает Карнакский и Луксорский храмы, связанные между собой аллеей сфинксов. Величественные сооружения являются одними из наиболее значимых древних сооружений мирового значения.

Грандиозность Карнакского храма сравнима с пирамидами Гизы. Огромный комплекс представлен несколькими строениями, которые возводились не один век в период царствования многих правителей. В зале фараона Сети I находятся 134 колонны, украшенные цветными барельефами. Высота каждой из них достигает 16 метров. Рядом с храмом лежит священное озеро, на побережье которого находится высеченный из гранита жук-скарабей.

На территории некрополя "Долина царей", расположенного в "Городе мертвых", находится 40 гробниц. Здесь в период археологических исследований обнаружили усыпальницу Тутанхамона. Среди древних сооружений своими необычными архитектурными элементами выделяется храм царицы Хатшепсут. По своему облику он значительно отличается от других строений. Кроме исторических памятников город примечателен фруктовым островом, расположенном на левобережье Нила. Для посещения и обзора его красот предлагают воспользоваться прогулочным катером.

см. также: Египет - Сравнение городов || Список отелей в городе Луксор || Расстояния между городами

Как добраться

аэропорт в городе Луксор
Луксор, аэропорт

Авиабилеты

см. также Карта города Луксор в большем размере

Карта города Луксор


Число просмотров: 1235

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика