Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Замбия - флаг

Луаншья

Луаншья

 Luanshya, город
Население: 134,863 тыс. чел. (2013)
Часовой пояс: UTC+2
Высота над уровнем моря: 1228 м
Ближайший аэропорт: Саусдоунс

На востоке африканского континента в центральном регионе Замбии расположен город Луаншья, входящий в состав провинции Коппербелт, именуемой Медноносным поясом. На его территории открыт и действует педагогический колледж, где обучают будущих специалистов для учебных заведений страны, и работают три больницы. На окраине города находится небольшой по площади аэропорт, но теперь его деятельность временно прекращена по ряду технических проблем. Близлежайшими населенными пунктами являются города Ндола и Китве-Нкана. Первый находится в 30 километрах от окраин Луаншьи, второй - в 42.

Современный город считается одним из молодых поселений страны подобного масштаба. Его заложили на побережье реки Луаншья в 20 столетии после того, как здесь открыли меденосное месторождение. Активная разработка полезных ископаемых (цветных металлов) велась почти до конца 20 века. В последствии их добыча существенно снизилась, что отрицательно повлияло на экономику Луаншьи и благосостояние горожан. С другими поселениями провинции и столичным центром страны  город связан транспортной железнодорожной линией.

см. также: Замбия - Сравнение городов || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта города Луаншья в большем размере

Карта города Луаншья


Число просмотров: 1025

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика