Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Ливия - флаг

Дерна

Дерна

درنة, город
Население: 79,000 тыс. чел. (2005)
Часовой пояс: UTC+2
Ближайший аэропорт: Мизерата

На землях исторической области Киренаика вдоль средиземноморского побережья простирается город Дерна - столичный центр одноименного муниципалитета и порт. Почти 22 километра отделяют его от Бенгази. Город известен как крупный центр по продаже фруктов, в том числе цитрусовых. Работают промышленные предприятия по выпуску швейных изделий, строительных материалов, мыла, муки и других видов продукции. Развито рыболовство. Продолжают процветать традиционные ремесла, в частности художественная обработка металла. Немалый доход местной казне приносит туристическая сфера.

Основателями Дерны были древние греки. В 4 столетии город завоевали византийцы. Их правление охватывает период до 7 века. После прихода арабов жизнь в городе стала заметно ухудшаться. За короткий период когда-то процветающее поселение превратилось в захолустье. По истечении времени, в 15 веке, Дерна обрела вторую жизнь благодаря приходу турков-османов. На месте разрушенных зданий появились новые сооружения. Фактически город был заново отстроен. Ярким напоминанием о турецком владычестве служат местные достопримечательности, в частности мечеть Сахаб, имеющая 42 купола.

см. также: Ливия - Сравнение городов || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта города Дерна в большем размере

Карта города Дерна


Число просмотров: 1978

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика