Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Эфиопия - флаг

Назрет (Адама)

Назрет (Адама)

ናዝሬት (አዳማ), город
Население: 220,212 тыс. чел. (2007)
Часовой пояс: UTC+3
Высота над уровнем моря: 1725 м
Ближайший аэропорт: Аксум

В самом центре Эфиопии есть город Назрет. Это не библейский Назарет, откуда родом был Иисус Христос. Эфиопский Назрет, ранее называемый Адама, был переименован  после Второй мировой войны по велению императора Хайле Селассие I в честь того самого Назарета библейского. Но уже в 2000 году городу было возвращено его первоначальное имя. Так что теперь оба наименования одинаково узнаваемы и употребляются почти на равных. Слово «Адама» к прародителю человечества Адаму отношения не имеет и переводится как «кактус».

Город живописно расположен на краю уступа в Великой рифтовой долине, на высоте более полутора тысяч метров над уровнем моря, в ста километрах от Аддис-Абебы.

Население города более двухсот тысяч человек. Этнически это преимущественно представители народностей оромо, амхара, гураге, силте. Родной язык амхарский и ормо. Три четверти населения - христиане, остальные - приверженцы ислама.

Через Назрет проходит автомобильная дорога, соединяющая столицу и портовые города Джибути и Асэб и Эфиопо-Джибутийская железная дорога.

см. также: Эфиопия - Сравнение городов || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта города Назрет (Адама) в большем размере

Карта города Назрет (Адама)


Число просмотров: 2977

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика