Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Украина - флаг

Бершадь

Бершадь

город

центр района Бершадский район

Население: 13,300 тыс. чел. (2001)
Площадь: 7,1 кв. км
Часовой пояс: UTC+2, летом UTC+3
Телефонный код: 4352
Почтовый индекс: 24400
Ближайший аэропорт: Борисполь

Город районного подчинения Бершадь на юго-востоке Винниччины расположен на реке Дохна (бассейн Южного Буга). Существуют как минимум четыре версии происхождения названия города, но каждая не выглядит достаточно достоверной. Также и дата основания Бершади весьма условна – 1459 год. Именно под этим годом значится первое упоминание Бершади как крепости на южных границах Литовского княжества. Впрочем, археологи, как и по всему Подолью (историческая область на территории Винницкой и Хмельницкой областей), в Бершади и окрестностях нашли более древние подтверждения человеческого присутствия, датированные ещё поздним неолитом.

Бершадь значится в реестре исторических городов Украины благодаря сохранившимся памятникам архитектуры. Главные из них – синагога и костёл (оба объекта построены в 18 веке), здание самого старого в Украине сахарного завода (1827 год). Кроме того, в Бершади находятся около 3 десятков храмов и церквей. Краеведческий музей района находится в селе Балановка (10 километров от Бершади). Помещением для него служит старая трёхэтажная часовая башня 19 века. В 1989 году её расстроили специально под музей, который очень популярен среди иностранных туристов.

см. также: Украина - Сравнение городов || Расстояния между городами

Как добраться

железнодорожная станция в городе Бершадь
Бершадь, вокзал

автостанция в городе Бершадь

Авиабилеты

см. также Карта города Бершадь в большем размере

Карта города Бершадь


Число просмотров: 5474

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика