Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Украина - флаг

Балановка

Балановка

Баланівка, село
Население: 3,610 тыс. чел. (2001)
Площадь: 73,6 кв. км
Дата основания: 1015
Часовой пояс: UTC+2, летом UTC+3
Высота над уровнем моря: 165 м
Телефонный код: +3804352
Почтовый индекс: 24413
Ближайший аэропорт: Борисполь

Балановка – крупное село на юге Винницкой области, которое расположено в 10 километров севернее районного центра города Бершадь. Там же находится ближайшая железнодорожная станция. Балановка лежит на обоих берегах небольшой реки Берладинка (приток Южного Буга), на которой построены дамбы и созданы ставки. В них местный рыбхоз разводит рыбу.

Согласно историческим документам Балановка появилась ещё в 11 веке. Название соотносят с племенем баланов, населявшим здешнюю местность. По-видимому, во время монголо-татарского нашествия поселение было разрушено. В «польский» период истории, Балановкой владели разные дворянские роды, каждый из которых оставил свой след. Особенно постарался магнат Иероним Собанский в начале 19 века, сделавший село своей резиденцией и украсивший её несколькими постройками. Правда, далеко не все уцелели.

В 1646 году в Балановке появилась водяная мельница, сохранившаяся до наших дней. Рядом с ней – старинный мост-плотина. Ныне мельница – одна из главных достопримечательностей села.

Другой достопримечательностью является башня со стенами, построенная в 17 веке по инициативе Собанских. Тут же расположена другая постройка фортификационного типа. Ныне внутри зданий действует местный этнографический музей, который популярен даже среди иностранцев.

По сравнению со старинными объектами Балановки, дом культуры, возведённый в советский период, а также некоторые здания второй половины 19 века выглядят несколько прозаично, но придают селу своеобразный шарм. Есть здесь и традиционный мемориал воинам, погибшим в Великой Отечественной войне.

см. также: Украина - Сравнение сёл || Расстояния между городами

Как добраться

автостанция в селе Балановка
Балановка, автобусная остановка

Авиабилеты

см. также Карта села Балановка в большем размере

Карта села Балановка


Число просмотров: 5310

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика