Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Советское

Советское

село

центр муниципального района Советский район

Население: 4,973 тыс. чел. (2014)
Дата основания: 1747
Часовой пояс: UTC+7
Почтовый индекс: 659540
Ближайший аэропорт: Барнаул

В 205 километрах от Барнаула и 47 километрах от Бийска на берегах реки Каменка расположилось село Советское.

Главной достопримечательностью села Советское, как и всего Алтая, является уникальная природа. К природным объектам, разместившимся в окрестностях Советского, относятся, в первую очередь, река Катунь, гора Бабырган и так называемая «Рябь земная».

Река Катунь образует множество проток и островов, поросших деревьями и кустарником, хорошее место для рыбной ловли на спиннинг. Также есть отрезки с пологими берегами, с открытыми участками, с галечными и песчаными пляжами. На горе Пикет, напротив села Сростки, на высоком берегу Катуни установлен памятник Шукшину.

Гора Бабырган популярный туристический объект. Под действием ветров и осадков гора приняла формы возвышающихся башен. С вершины Бабыргана (1008 м) открывается потрясающий вид на Алтайские горы. Всевозможные легенды ходят про эту гору. Самая распространенная гласит, что это богатырь пытается догнать красавицу Катунь, которая сбежала от своего отца хана Алтая к возлюбленному Бию.

«Земная рябь» – это следы древнего селевого потока, возникшего в результате сильнейшего паводка, возникшего в Чуйской степи. Высота гребней равняется 2-3 метрам при длине волн 60 метров.

Другими природными объектами окрестностей села Советское являются многочисленные озера. К ним относится озеро Лебединое, интересное тем, что оно не замерзает зимой, так как в нем держится температура воды +5-6 градусов по Цельсию, поэтому здесь зимуют лебеди и дикие утки, гнездятся сапсан и балобан, степной лунь и кулик-сорока. На берегу озера для туристов специально сделана смотровая площадка, а на озере установлены специальные подкормки для птиц, чтобы туристы могли понаблюдать за очень осторожной птицей – лебедем-кликуном.

Другим известным озером является Кокша или Светлое. Светлым озеро называют из-за обилия подземных родников, которые придают особый оттенок воде, делая ее прозрачной. А знаменито озеро тем, что здесь разводятся радужная форель и карп.

В самом селе Советское можно посетить районный краеведческий музей. Сходить на выступление сельского народного театра или концерт фольклорного коллектива. В Советском действует православная церковь Казанской иконы Божьей Матери. Есть гостиница «Былина» и детский оздоровительный лагерь.

Еще Советское знаменито тем, что здесь развито промышленное выращивание и переработка знаменитой алтайской облепихи.

другие точки на карте с названием Советское
Советское, Магарамкентский район, Дагестан, село

см. также: Россия - Сравнение сёл || Расстояния между городами

Как добраться

автостанция в селе Советское
Советское, автовокзал

ближайшие транспортные узлы
Красный Яр, Советский район-поворотавтобусная остановка ~ 7 км
Сетовка, поворотавтобусная остановка ~ 9 км
Красный Яравтобусная остановка ~ 9 км
Урожайноеавтобусная остановка ~ 16 км
Половинкаавтобусная остановка ~ 17 км
Чуйскийавтобусная остановка ~ 18 км

Авиабилеты

см. также Карта села Советское в большем размере

Карта села Советское


Число просмотров: 5004

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика