Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Украина - флаг

Рожище

Рожище

город

центр района Рожищенский район

Население: 13,327 тыс. чел. (2013)
Площадь: 10,1 кв. км
Часовой пояс: UTC+2, летом UTC+3
Телефонный код: 3368
Почтовый индекс: 45101
Ближайший аэропорт: Луцк

Рожище – город районного подчинения в центральной части Волынской области, в двух десятках километров к северу от Луцка. Стоит на реке Стыр (приток Припяти, бассейн Днепра). Через Рожище проходит международная трасса Е85 и железная дорога (ветка КовельКиверцы).

Первое упоминание о городе относится к 1377 году, когда литовский князь Любарт Гедиминович дарует Рожище соборной церкви Иоанна Богослова, что находилась в Луцке. 271 год городок принадлежал Луцкой епископии, потом стал владением польских феодалов. В 1567 году польский король Сигизмунд ІІ Август предоставил Рожище статус города, а спустя 31 год он получает магдебургское право и герб.

В состав России Рожище отошло в конце 18 века. К концу 19 века здесь особо процветал суконный промысел (20 мелких мануфактур), действовали еврейская и немецкая школы, библиотека. Сейчас это типичный районный центр, каких очень много в любой части Украины.

Рожище небогато на достопримечательности: только в 20 веке по нему прокатились катком две мировые войны. Главным памятником архитектуры можно считать костёл Преображения и памятник Богдану Хмельницкому. Восточнее города расположен лесной массив – заказник «Лески».

см. также: Украина - Сравнение городов || Расстояния между городами

Как добраться

железнодорожные станции в городе Рожище
Рожище, железнодорожная станция
Валерьяновка, остановочный пункт

автостанция в городе Рожище

Авиабилеты

см. также Карта города Рожище в большем размере

Карта города Рожище


Число просмотров: 2685

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика