Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Бичура

Бичура

Бэшуурэ, село

центр муниципального района Бичурский район

Население: 9,145 тыс. чел. (2010)
Дата основания: 1767
Часовой пояс: UTC+8
Телефонный код: +730133
Почтовый индекс: 671360
Ближайший аэропорт: Байкал

В 201 километре от Улан-Удэ вдоль берегов реки Бичура расположился районный центр Бурятии – село Бичура. Одна из улиц селения обладает протяженностью 13 километров. В состав Бичуры также входит отдельно стоящий микрорайон Сахарный завод.

Основано поселение Бичура было старообрядцами, высланными в Забайкалье из Польши в 1768 году. Занимались переселенцы овощеводством (выращиванием лука, капусты, свеклы) и хлебопашеством, сеяли пшеницу, яровую рожь, гречиху, овес, коноплю, промышляли кедровым орехом, производили деготь. Семейское село быстро росло, появились купеческие лавки и магазины, продукция вывозилась на рынки в Кяхты, Верхнеудинск и Петровский завод. Из-за недостатка пахотных земель часть населения даже стала переселяться дальше на восток на берега Амура, часть отделялась и образовывала новые поселения в окрестностях.

Туристов в окрестности села Бичура привлекают такие памятники природы как «Каменная баба», причудливой формы скала; ключ Монаха с кельей в верховьях реки Бичура; урочище Кокуцел, напоминающее крепостное сооружение; вершина горы Кокуй с могильником VI-XIV веков; разрез Береговая в долине реки Чика с отложениями остатков гиппарионовой фауны, костей млекопитающих позднего плиоцена; Малокуналейское поселение времен позднего палеолита, в котором раскопан очаг и найдено множество каменных интрументов.

В самом селе Бичура можно посетить краеведческий музей, Дом культуры, на базе которого функционируют фольклорные ансамбли «Старая Бичура» и «Воскресенье». Ежегодно в селе Бичура устраивается народные гуляния «Бичурские янтари».

см. также: Россия - Сравнение сёл || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта села Бичура в большем размере

Карта села Бичура


Число просмотров: 3428

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика