Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Кабанск

Кабанск

село

центр муниципального района Кабанский район

Население: 6,038 тыс. чел. (2010)
Дата основания: 1678
Часовой пояс: UTC+8
Высота над уровнем моря: 469 м
Телефонный код: +730138
Почтовый индекс: 671200
Ближайший аэропорт: Байкал

В 108 километрах от Улан-Удэ на берегу реки Селенги находится районный центр «ворот Забайкалья» Бурятии – село Кабанск.

Село Кабанск выросло из Кабанского острога, заложенного в дельте реки Селенги русскими первопроходцами в 1678 году и долгое время являвшегося местом ссылки.

Туристов в окрестности села Кабанск привлекают многообразие памятники природы и археологии, таких как дельта реки Селенги, сильно заболоченная со множеством небольших озер, при этом и с песчаными дюнами, которые называют «поющими песками»; ледники пика Топограф; водопад Сказка на реке Красная, пятнадцатиметровый водопад на реке Грохотун, водопад на реке Большой, в низовьях которого гнездится серый журавль; целебный источник на речке Ойкмурка, ручей Тельный, термальный источник Загза, серебряный источник на побережье Байкала около города Бабушкин, целебный источник Аршан у села Хандала; горы Гасана и Маргасанская сопка, вулканического происхождения; Хамнейское поле базальтов, застывшие в причудливых формах потоки лавы; кедровая роща у села Большая речка; озеро Соболиное, популярное место отдыха местных жителей; пещера Городовой Утес; протяженный и широкий пляж на побережье Байкала в устье реки Таланка; Посольские косы Северная и Южная. Уникален рукотворный сосновый бор, высаженный жителями Кабанска, если подняться в небо у посмотреть на бор сверху, то можно прочитать «В.И.Ленину – 100 лет», к какой дате был высажен бор, объяснять не надо. Интересен комплекс погребений поселения Сарбадуй и многочисленные места залежей костей и ископаемых: Фофоновский разрез, в цепи горных массивов и клюквенных болотах в предгорье Хамар Дабана, Аносовский и Половинскинский разрезы, Мыс Толстой, Лемасово, Балдаковская бухта.

Паломников в окрестности села Кабанск привлекает мужской Посольский Спасо-Преображенский монастырь, основанный в конце XVII века на правом берегу Байкала в районе современного села Посольское. Помимо духовной миссии, монастырь был еще военной и торговой опорой Российской империи на Байкале, монастырь был укреплен стенами, на вооружение стояли пушки, работали свечные заводы. В 30-е годы прошлого века монастырь был закрыт и возрожден только в 2000 году.

В самом селе Кабанск можно посетить краеведческий музей, который носит имя М.А. Лукьянова и размещен в историческом здании конца XIX века, в доме Эйдельманов; старейшую библиотеку Забайкалья, открытую в 1913 году; широкоэкранный кинотеатр «Байкал». Ежегодно в селе проходят традиционные «Дни экономики и культуры Бурятии», зародившиеся именно в Кабанском районе еще в семидесятые годы XX века.

см. также: Россия - Сравнение сёл || Расстояния между городами

Как добраться

ближайшие транспортные узлы
Нюкиостановочный пункт ~ 5 км
Тимлюйж/д станция ~ 5 км
Еловкаостановочный пункт ~ 12 км
Селенгаж/д станция ~ 15 км
Первая площадкаостановочный пункт ~ 16 км
Песчаный карьеростановочный пункт ~ 18 км

Авиабилеты

см. также Карта села Кабанск в большем размере

Карта села Кабанск


Число просмотров: 4067

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика