Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Кабанский район

Кабанский район

Хабаансхын аймаг, муниципальный район
Население: 57,887 тыс. чел. (2015)
Площадь: 13536,8 кв. км
Дата образования: 1927
Часовой пояс: MSK+5 (UTC+8)
Ближайший аэропорт: Байкал

Кабанский район расположен на северо-западе центральной части республики. На его территории находится Байкальский заповедник, в пределах которого лежит дораздельная часть отрогов Хамар-Дабан и его наивысшая гора Сохор. Основной целью его создания было сохранение кедровых лесов. На его территории находится действующий музей Природы. Вдоль южной окраины заповедника проходят туристические маршруты. В его лесах произрастает более 780 различных видов растений, среди которых находятся реликтовые, редкие, эндемичные. Под особой охраной находятся многочисленные представители местной фауны, в частности лось, выдра, кабан, бурый медведь, хохлатый осоед, черный коршун и другие обитающие здесь животные.

В лесном массиве рядом с курортом "Байкальские волны" расположен источник Загза, используемый местными жителями и отдыхающими как место лечения и отдыха. В конце 1930-х годов здесь в поисках нефти были пробурены две скважины. Одна из дала фонтанирующую воду, температура которой достигала 35 градусов, вторая - термальную воду. Редким памятником природы считается Энхэлукская терраса, охватывающая озерно-дельтовые отложения, дюны, покрытые лесом и песчаный пляж, значительный по протяженности.

Село Кабанск известно местом расположения в прошлом одноименного острога, в котором в разные периоды содержались сосланные властями протопоп Аввакум - ярый противник церковной реформы патриарха Никона, позже гетман Многогрешный - участник казацкого восстания 1648 года, польские повстанцы, стрельцы, декабристы, участники первой русской революции.

В селе Посольское на восточном побережье Байкала расположен действующий мужской Спасо-Преображенский монастырь, основанный в 1681году. Первоначально на его месте построили заимку и затем пустынь. Основателями монастыря были двенадцать монахов, посланные в здешние края царем Федором Алексеевичем с духовной миссией для просветительской деятельности среди монголов, бурят и тунгусов. В пределах монастыря находятся два памятника архитектуры - церковь святителя Николая, построенная в 1812 году, и Спасо-Преображенский собор, датируемый 1773 годом.

поселения в муниципальном районе Кабанский район
Население
Бабушкин, город4.984
Выдрино, село4.374
Столица Кабанск, село6.038
Каменск, посёлок городского типа, пгт6.896
Население
Кудара, село2.058
Посольское, село0.782
Селенгинск, посёлок городского типа, пгт14.548
Танхой, посёлок0.940

см. также: Кабанский район - города || Кабанский район - посёлки городского типа || Кабанский район - сёла || Кабанский район - посёлки || Россия - Сравнение муниципальных районов || Расстояния между городами

Транспорт

ближайшие транспортные узлы
Песчаный карьеростановочный пункт
Посольскаяж/д станция
Большая Речкаостановочный пункт
Еловкаостановочный пункт
Байкальский Прибойостановочный пункт
Тимлюйж/д станция

Авиабилеты

см. также Карта муниципального района Кабанский район в большем размере

Карта муниципального района Кабанский район


Число просмотров: 1680

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика