Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Кудара

Кудара

село
Население: 2,058 тыс. чел. (2010)
Часовой пояс: UTC+8
Телефонный код: +730138
Почтовый индекс: 671240
Ближайший аэропорт: Байкал

Село Кудара расположено на протоке Харауз в юго-восточной части дельты Селенги. Местность эта называется Кударинской степью, и поселение названо по этому топониму. Районный центр Кабанск лежит в 47 километров южнее (автодорогами), а побережье Байкала – в 10 километрах севернее.

Основание Кудары относится к концу 17 века. Тогда эти земли были вотчиной Селенгинского Троицкого монастыря, а здешнее поселение называлось Кударинская слобода. С конца 18 века слобода была центром ярмарочных торгов. Также в тот период сюда ссылали каторжан Нерчинских и других забайкальских рудников. В 19 веке Кудара периодически страдала от разливов Селенги. Крупнейшим было наводнение 1830 года.

В годы Гражданской войны село являлось центром партизанского движения против белогвардейцев и японцев-интервентов. В 1944-62 годах существовал Байкало-Кударинский район, а Кудара было его административным центром.

Главная достопримечательность поселения – церковь Благовещения Пресвятой Богородицы. Её история начинается в 1790-х годах, когда в Кударе возвели новый каменный храм. Деревянные предшественницы этой церкви неизменно сгорали. Каменная церковь в советское время была закрыта, служила сельским клубом и складом. Возрождение её началось в конце 1990-х годов.

см. также: Россия - Сравнение сёл || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта села Кудара в большем размере

Карта села Кудара


Число просмотров: 3733

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика