Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Украина - флаг

Торчин

Торчин

посёлок городского типа, пгт
Население: 4,509 тыс. чел. (2013)
Площадь: 10,5 кв. км
Дата основания: 1093
Часовой пояс: UTC+2, летом UTC+3
Телефонный код: 332
Почтовый индекс: 45612
Ближайший аэропорт: Луцк

Торчин – старинный посёлок на юге Волынской области, административно подчинённый Луцкому району. Стоит на реке Серна. От областного центра его отделяют 25 километра. Торчин известен на всю Украину благодаря торговой марке, носящей название посёлка. Под торговой маркой «Торчин» выпускают  майонезы, кетчупы, консервацию и прочую пищевую продукцию.

 Населённых пунктов с названием Торчин в Украине четыре. «Волынский» Торчин – самый крупный из них, и, пожалуй, самый древний. Он известен с 1093 года. Основателем поселения считается дружинник дулебского князя Давида  Иоанн Торчин, то есть из племени торков. Его род владел Торчином до 1480 года. Впрочем, заселены эти места были гораздо раньше. Около 20 археологических памятников разных периодов – от неолита до славянских времён – найдены в окрестностях Торчина. Большая часть находок хранится в местном краеведческом музее.

В 1540 году местечко получает магдебургское право. В этот период (в составе Литвы) Торчин процветал: проводились еженедельные базары и ещё 3 ярмарки в год. Тогда же был построен деревянный костёл Пресвятой Троицы и святого Иоанна Крестителя – главная достопримечательность Торчина. В 1710 году он перестраивается, а в 1944 – сгорает. Заново его отстроили лишь в годы независимости – в 1995-98 годы.

Также в городе есть православные церкви, часовни. Здание музыкальной школы и библиотеки (где некогда находился райком КПСС) – также один из старинных объектов Торчина. Славен Торчин и заслуженным народным ансамблем песни и танца «Колос», который основан в середине 20 века и успел завоевать себе имя на международных фольклорных фестивалях.

см. также: Украина - Сравнение посёлков городского типа || Расстояния между городами

Как добраться

автостанции в посёлке Торчин
Торчин, автобусная остановка
Торчин, автостанция, автобусная остановка

Авиабилеты

см. также Карта посёлка Торчин в большем размере

Карта посёлка Торчин


Число просмотров: 2295

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика