Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Мексика - флаг

Агуаскальентес

Агуаскальентес

Aguascalientes, штат
Население: 1 184,996 тыс. чел. (2010)
Площадь: 5589,0 кв. км
Дата образования: 05.02.1857
Часовой пояс: UTC-6

Мексиканский штат Агуаскальентес находится в центре государства. Дата образования штата - 1857 год. В названии штата положены два испанских слова, которые переводятся как "горячие воды". В 1575 году был основан город Агуаскальентес. Данный город основали в регионе богатом на горячие источники. Из-за этого и произошло такое название штата. Мексиканский штат Агуаскальентес имеет общие границы с Сакатекасом, Гуанахуато, Сан-Луис-Потоси и Халиско. Агуаскальентес был образован из части штата под названием Сакатекас.

Археологические находки свидетельствуют о том, что в этот регион ступила нога человека двадцать тысяч лет назад. Первым европейцем, прибывшим на территорию нынешнего штата стал испанец по фамилии Чирино в конце 1530 года. Во время длительной войны с туземцами, испанцы возвели несколько городов, которые использовали с целью защиты дороги между Мехико и Сакатекасом. После победы конкистадоры проводили эксплуатацию туземцев, которых они использовали в качестве рабов. В 1575 году основали город, давший название и штату. В 1789 году этот город стал частью провинции Новой Испании под названием Сакатекас. Агуаскальентес в то время превратился в важный торговый центр. В 1767 году стартова лпериод экономического спада из-за того, что монахи были самыми крупными землевладельцами. В 1835 году территория Агуаскальентеса была отделена от штата под названием Сакатекас. Спустя двадцать два года территории Агуаскальентес присвоили статус штата. Спустя еще шесть лет Агуаскальентес оккупировали французы, свергшие республику в Мексике и установившие монархию. После их изгнания в Агуаскальентесе стартовал период значительного экономического роста. 

Каждому тристу, который посетит Агуаскальентес обязательно стоит посетить термальные источники. Приняв оздоровительные процедуры, можно отправиться в исторический центр, который известен своими памятниками современной и викторианской архитектуры. Также здесь находится парк под названием Плаца де ла Патриа, а в центре этого парка - Правительственный дворец с галереями, арками и старинными высокими колоннами. Также одной из достопримечательностей Агуаскальентеса считается Собор Базилика, внутри которого есть картины художника Мигеля Кабрера.

центр штата Агуаскальентес
Население
Столица Агуаскальентес, город722.250

другие точки на карте с названием Агуаскальентес
Агуаскальентес, Агуаскальентес, Мексика, город

см. также: Агуаскальентес - города || Мексика - Сравнение штатов || Расстояния между городами

Транспорт

аэропорт в штате Агуаскальентес

Авиабилеты

см. также Карта штата Агуаскальентес в большем размере

Карта штата Агуаскальентес


Число просмотров: 2165

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика