Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Мексика - флаг

Гуанахуато

Гуанахуато

Guanajuato, штат
Население: 5 486,372 тыс. чел. (2010)
Площадь: 30589,0 кв. км
Дата образования: 14.10.1824
Часовой пояс: UTC-6

Мексиканский штат Гуанахуато является одним из 31 штатов государства. Название штата произошло от слова языка народа под названием пурепеча и означает "место лягушачьих холмов". В национальном составе преобладают метисы, хонас и белые. В конфессиональном составе населения преобладают католики.

Первая испанская экспедиция в Гуанахуато произошла в 1522 году. Открытие золота и серебра в районе Гуанахуато способствовало заселению региона испанцами. После того как появились испанцы местные племена вынуждены были отступить в наиболее труднодоступные горные районы штата, пытаясь оказывать сопротивление захватчикам. Испанцы не могли заставить выходцев из этой области работать на них, поэтому им приходилось завозить сюда туземцев из других областей, чтобы те работали на шахтах и асьендах. Колонизационные усилия на востоке штата стартовали в 1542 году. Испанцы стали возводить города для противостояния атакам коренных народов. Но среди городов во время первых веков колониального периода доминировал город Гуанахуато благодаря значению собственных шахт.  На восемнадцатый век пришелся подъем добывающей промышлености. Однако, несмотря на богатство региона, большая часть населения проживала в нищете. В 1809 году М.Идальго и Костилья вместе с группой стали планировать вооруженное восстание. Они планировали совершить  восстание в декабре 1810 года, однако их планы были раскрыты и Идальго приянл решение осуществить восстание в сентябре. Армия Идальго, одержав первые победы, захватила Сан-Мигель и Селайю после небольшого сопротивления. 28 сентября 1810 года Идальго с армией прибыл в город Гуанахуато. Местное население укрылось в хорошо укрепленном зернохранилище, однако армия Идальго сломала оборону за два дня. Лишь через одиннадцать лет военные командующие Кортасар и Бустаменте, объединив свои усилия, взяли город Гуанахуато и объявили собственное государство независимым от правления испанцев.Еще спустя три года Гуанахуато был провозглашен официально мексиканским штатом.

Месксиканский штат Гуанахуато имеет шестую крупнейшую экономика в государстве. К основнмы отраслям промышленности здесь относятся: автомобилестроение, нефтехимическая отрасль, фармацевтика и другие. В штате добывают золото и серебро, есть месторождения нерудных ископаемых (фтор, полевой шпат, кварц). Также здесь есть предприятия, производящие одежду и обувь, предприятия пищевой промышленности.

В Гуанахуато хорошее развитие получил и туризм. В штате имеется ряд достопримечтальностей еще с колониальных времен. Большинство построек возведено в стиле мексиканского барокко. По территории штата выделяют несколько туристических маршрутов: Рута де Индепенденсия, Рута де Авентура, Рута Аркелогика, Рута де лос Конвентос и Рута Артесанал. Маршрут Рута де Авентура включает в себя несколько городов-призраков, разнообразные виды экспремального спорта (например, катание на горных велосипедах и так далее). Одним из городов-призраков является Минерал-де-Посос, многие дома которого не имеют даже крыш. В Рута де лос Конвентос есть большое количество религиозных сооружений раннего колониального периода. Еще одна достопримечательность штата - монастырь и церковь под названием Агустино-де-Сан-Пабло.

города в штате Гуанахуато
Население
Столица Гуанахуато, город72.237
Ирапуато, город380.941
Леон, город1238.962
Население
Саламанка, город160.169
Селая, город340.387

другие точки на карте с названием Гуанахуато
Гуанахуато, Гуанахуато, Мексика, город

см. также: Гуанахуато - города || Мексика - Сравнение штатов || Расстояния между городами

Транспорт

аэропорты в штате Гуанахуато
Леон, аэропорт
Сан-Фелипе, аэропорт

Авиабилеты

см. также Карта штата Гуанахуато в большем размере

Карта штата Гуанахуато


Число просмотров: 1676

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика