Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Мексика - флаг

Селая

Селая

Celaya, город
Население: 340,387 тыс. чел. (2010)
Дата основания: 1570
Часовой пояс: UTC-6, летом UTC-5
Высота над уровнем моря: 1760 м
Телефонный код: +52461
Ближайший аэропорт: Леон

Город Селая находится в центральной части страны. Он расположен на средней высоте Мексиканского нагорья, занимая территорию на обширном плато. Название города переводится с баскского языка как «ровная земля». Некоторое время Селая выполняла роль столицы штата Гуанахуато.

Город основал вице-король Новой Испании, Мартин Энрикес де Альманса в 1570 году. До испанской колонизации здесь были земли индейцев тараско и чичимеков, которые подчинялись ацтекам. В истории Мексики Селая значится как место сражения правительственных войск под руководством будущего президента генерала Альваро Обрегона против революционных повстанческих войск Панчо Вилья. Битва, произошедшая в 1915 году, закончилась победой Обрегона.

В Селае два главных символа. Первый – это кахета, своеобразный вид молочных конфет, который здесь во множестве производят кустарным способом. Второй – «Шар с водой». Это построенная в 1908 году водонапорная башня, всё ещё обслуживающая отдельные районы Селаи. В 1980 году, в честь 410-летия города, местные власти признали башню официальным символом (брендом) Селаи. Жители города убеждены, что это единственный в мире подобный шар с водой.

см. также: Мексика - Сравнение городов || Список отелей в городе Селая || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта города Селая в большем размере

Карта города Селая


Число просмотров: 1055

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика