Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Мексика - флаг

Мичоакан

Мичоакан

Michoacán, штат
Население: 4 351,037 тыс. чел. (2010)
Площадь: 59864,0 кв. км
Дата образования: 14.10.1824
Часовой пояс: UTC-6

Мичоакан имеет общие границы со штатами: Халиско, Колима, Керетаро, Гуанахуато, Мехико и Герреро. Мичоакан имеет выход к Тихому океану. Штат находится в центральной части страны. На территории данного мексиканского штата находится несколько вулканов, наиболее известными среди которых являются: Азуфрес и Парикутин. Также территория Мичоакана включает в себя довольно обширную речную сеть, к его территории принадлежат две крупнейшие реки Мексики под названием Лерма и Бальсас.

Согласно данным археологов, территорию нынешнего штата люди населяли еще около десяти тысяч лет назад. На протяжении до-испанского периода здесь прошло несколько миграционных потоков. На территории нынешнего  Мичоакана селились ацтеки, колимоте, уэтамо, отоми, пурепечи, текос и матласинки. Первый испанец, появившийся в пределах пурепечской империи -  конкистадор Кристобаль де Олид. Произошел мирный переход данных территорий под испанское правительство. На протяжении первых лет после завоевания Мичоакан входил в состав "королевства Мехико". Все земли подразделялись среди испанских конкистадоров на энкомьенды. Наиболее многочисленные провинции назывались Алькальдии Майорес. Среди таковых был и Мичоакан. Сначала со столицей в Цинцунцане, затем - в Пацкуаро и, в итоге, в Вальядолиде (нынешняя Морелия). Монахами августинского, францисканского и других орденов были созданы десятки монастырей на территории Мичоакана после завоевания. С 16 по 18 век было построено большое количество монастырей, гражданских сооружений. В некоторых областях стартовали горнодобывающие работы, начали создавать животноводческие и сельскохозяйственные хозяйства (асьенды). В 1602 году Мичоакан отделили от Мехико. В конце 18 века из Европы начали поступать идеи Просвещения в высшие слои населения государства, что привело к войне за независимость. Стоит отметить, что одни из главных героев войны Мексики за собственную независимость (Идальго и Костилья) получили образование именно в провинции Мичоакан. Также в Мичоакане был основан первый Верховный суд Мексики. Война за независимость Мексики завершилась победой под предводительством уроженца Мичоакана, который захватил Морелию в 1821 году.Лишь спустя три года после получения независимости Мичоакан официально получил статус штата.

Штат Мичоакан очень интересен и с туристической точки зрения. Здесь есть как природные достопримечательности, так и памятники колониальной архитектуры. Оказавшись в этом штате, туристу стоит посетить кафедральный собор в Морелии, который закончили в 1744 году. Помимо этого в Морелии есть еще ряд зданий и сооружений восемнадцатого века. Также славится своей архитектурой город Уруапан. К основным памятникам этого города, которые стоит посмотреть, относятся: больница колониальных времен Ла-Уатапера, музей Эдуардо-Руис и храм Сан-Франциско. Еще одной достопримечательностью города является наиболее узкий дом в мире.

города в штате Мичоакан
Население
Столица Морелия, город608.049
Самора-де-Идальго, город170.748
Население
Уруапан, город315.000

см. также: Мичоакан - города || Мексика - Сравнение штатов || Расстояния между городами

Транспорт

аэропорты в штате Мичоакан
Уруапан, аэропорт
Апацинган, аэропорт
Замора, аэропорт
Лазаро Карденас, аэропорт
Морелия, аэропорт

Авиабилеты

см. также Карта штата Мичоакан в большем размере

Карта штата Мичоакан


Число просмотров: 2599

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика