Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Прохоровка

Прохоровка

посёлок городского типа, пгт

центр муниципального района Прохоровский район

Население: 9,285 тыс. чел. (2014)
Дата основания: 1869
Часовой пояс: UTC+3
Телефонный код: +747242
Почтовый индекс: 309000
Ближайший аэропорт: Белгород

В 56 километрах от Белгорода расположился районный центр Прохоровского района Белгородской области – поселок Прохоровка.

Годом основания поселка является 1868, когда на железнодорожной линии БелгородКурск была оборудована станция Александровская, позже названная в честь инженера-железнодорожника, стоившего эту дорогу - Прохорова. Ранее эти земли принадлежали помещикам Ильинским и есть сведения, что на месте современной поселка с середины XVII века находилась Ильинская слобода.

Главной достопримечательностью Прохоровки является музей-заповедник «Прохоровское поле», основанный в середине девяностых годов на месте легендарного танкового сражения Второй Мировой войны. В его состав входят непосредственно музей боевой Славы, церковь Святых Апостолов Петра и Павла, в которой установлены таблички с именами погибших солдат, комплекс памятников и скульптурных композиций, культурно-исторический центр «Третье ратное поле России».

Также туристы, приехавшие в поселок Прохоровка, могут посетить дом конца XIX века купца Алексеева И. Ф., выполненный в стиле русский модерн, сейчас в этом доме расположен районный суд; библиотека Н.И. Рыжкова; православный храм Николая Чудотворца; осмотреть экспозиции музея природы Белогорья, функционирующего при общеобразовательной школе в селе Большое и насчитывающий более двадцати тысяч экспонатов, среди которые представлены уникальные гербарии и чучела животных.

Интересна для посещения будет этнографическая деревня «Кострома» с ее Подворьями Кузнечного и Прохоровского мастерства, Рукоделья и Мира детства, Хлебосолья и Традиционной русской кухни и русских напитков. На территории деревни открыто кафе, где можно полакомиться свежевыловленной рыбой.

Окрестности поселка Прохоровка славятся своей природой. Активно развивается сельский туризм, в рамках которого работаю экскурсионные усадьбы «Русское подворье» В.М. Журахова, усадьба Аникаевых «Деревянные кружева», родовая усадьба Н.И. Божкова «Дубрава». Любителя природы будет интересно посетить исток реки Северский Донец, упоминающейся в «Слове о полку Игореве» и природный парк «Ключи» – место истоков реки Псёл. «Ключи» – очень живописное место. Родники выложены камнями и деревянными срубами, созданы искусственные водопады, обустроены купели, сделана площадка для переодевания. Особенно популярны «Ключи» в праздник Крещения.

см. также: Россия - Сравнение посёлков городского типа || Расстояния между городами

Как добраться

железнодорожные станции в посёлке Прохоровка
Прохоровка, железнодорожная станция
Музейный комплекс, остановочный пункт

автостанция в посёлке Прохоровка

Авиабилеты

см. также Карта посёлка Прохоровка в большем размере

Карта посёлка Прохоровка


Число просмотров: 2869

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика