Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Соединенные Штаты Америки - флаг

Кливленд

Кливленд

 Cleveland, город
Население: 478,403 тыс. чел. (2000)
Площадь: 213,4 кв. км
Дата основания: 1796
Городской статус с: 1836
Часовой пояс: UTC-5

Кливленд – второй по величине город в Огайо, центр округа Кайахога. Расположен в северной части штата, на берегу озера Эри. На территории города в озеро впадает река Кайахога. Прозвище Кливленда – Лесной город.

Основателем города считается генерал Мозес Кливленд, который в 1796 году одобрил план будущего населённого пункта, посетил этим места и больше никогда сюда не возвращался. Первым же поселенцем стал некий Лоренцо Картер, построивший жилище на реке Кайахога. Развитие города предопределило строительство канала Эри – Огайо, завершённое в 1830-х годах. Канал связал систему Великих Озёр с бассейном Миссисипи, превратив Кливленд в важный транспортный центр. Усилила этот статус постройка железной дороги. В 1836 году Кливленд стал городом.

Выгодное расположение города сказалось на его развитии. Так, например, Рокфеллер в 1870 году основал в Кливленде компанию «Стандарт Ойл». Славился город и ткацкими мануфактурами. Благодаря росту промышленных предприятий к 1920 году Кливеленд стал пятым по населению городом США. В последующие десятилетия город пережил периоды экономического упадка, но по-прежнему в некоторых отраслях удерживает ведущие позиции по стране.

Среди таких отраслей – медицина. Кливлендская клиника (открыта в 1921 году) известна на весь мир. Её пациентами являются многие мировые знаменитости. В её стенах сделали несколько значимых медицинских открытий и впервые в мире провели такие операции, как аортокоронарное шунтирование, пересадка лица и другие. Также далеко за пределами Кливленда известен Кейс Вестерн Резёрв – частный исследовательский университет.

Главным культурным достоянием Кливленда считается местный симфонический оркестр, выступающий в театре Северен Холлс. Разнообразны музеи города – истории искусств Кливленда, естественной истории, пароход-музей «Уильям Дж. Матер». В Кливленде расположен «Зал славы рок-н-ролла», основанный в 1986 году. Место выбрано неслучайно: в Кливленде работал ди-джей, который в начале 1950-х  «придумал» термин «рок-н-ролл». Кроме того, город богат старинной архитектурой: административными зданиями, церквями, особняками.

см. также: Соединенные Штаты Америки - Сравнение городов || Список отелей в городе Кливленд || Расстояния между городами

Как добраться

аэропорты в городе Кливленд
Бурк-Лэйкфронд, аэропорт
Хопкинс, аэропорт

Авиабилеты

см. также Карта города Кливленд в большем размере

Карта города Кливленд


Число просмотров: 3302

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика