Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Соединенные Штаты Америки - флаг

Огайо

Огайо

штат
Население: 11 544,951 тыс. чел. (2011)
Площадь: 116096,0 кв. км

Штату конского каштана имя дала река Огайо – один из крупнейших притоков Миссисипи. Река является естественной границей штата на юге. На севере находится озеро Эри (одно из Великих озёр). Районы у Эри – это низменности, к югу поднимающиеся до холмов невысокого Алегонского плато.

Огайо – это зона смешанных лесов с умеренно-континентальным климатом. Зима там мягкая, но снежная, а лето жаркое. Северо-западные районы, некогда известные как «Большое чёрное болото» сейчас практически полностью осушены и используются под пастбища и поля. Для Огайо характерны многочисленные реки, небольшие озёра и искусственные водоёмы. В частности Гранд-Лэйк-Сэйнт-Мерис одно время было самым большим искусственным озером Земли.

До европейской колонизации земли Огайо населяли майами, гуроны, оттава, делавары. В 17 веке прокатилась «Бобровая война», в результате которой ирокезы заняли значительные территории штата, потеснив другие племена. После экспедиции Р. Де ла Саля в 1669 году, французы завладели «страной Огайо» и включили её в состав своих заморских владений. Огайо привлекло внимание и Великобритании, которая поддержала индейцев в войне с Францией и захватила контроль над этим землями (1763 год). Однако уже в 1783 году англичане уступили Огайо США. В 1803 году Огайо получил статус штата. К концу 19 века штат был в числе лидеров по производству стали и добыче нефти. Именно на огайском чёрном золоте заработал свои миллиарды Рокфеллер. В Гражданской войне Огайо поддерживал Север. Штат «подарил» стране семерых президентов, а также комиксы о Супермене. Экономический взрыв в Огайо произошёл в годы Второй Мировой войны, когда сталелитейные, химические и машиностроительные заводы штаты работали на всю мощность.

Огайо известен среди туристов уникальным Змеиным курганом (длина – 400 метров, высота – 1 метр), сооружённым около тысячи лет назад, пещерой Мари Кэмпбелл, а также региональными природными парками. В крупных городах Огайо (Кливленд, Коламбус, Цинциннати) можно посетить музеи и выставки. На озере Эри предоставлены условия для занятий парусным спортом, греблей, построены аквапарки.

города в штате Огайо
Население
Акрон, город217.074
Дейтон, город156.771
Кливленд, город478.403
Население
Столица Колумбус, город787.033
Толидо, город313.000
Цинциннати, город296.943

см. также: Огайо - города || Соединенные Штаты Америки - Сравнение штатов || Список отелей в штате Огайо || Расстояния между городами

Транспорт

аэропорты в штате Огайо
Акрон, аэропорт
Бурк-Лэйкфронд, аэропорт
Гамильтон, аэропорт
Гритер Портсмут, аэропорт
Дэйтон, аэропорт
Занесвилл, аэропорт
Ланкен, аэропорт
Майами Юнивёсити, аэропорт
Порт-Колумбус, аэропорт
Рикенбакер, аэропорт
Толедо, аэропорт
Трой, аэропорт
Уилмингтон, аэропорт
Фултон, аэропорт
Хопкинс, аэропорт

Авиабилеты

см. также Карта штата Огайо в большем размере

Карта штата Огайо


Число просмотров: 9002

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика