Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Соединенные Штаты Америки - флаг

Фриско

Фриско

 Frisco, город
Население: 116,900 тыс. чел. (2010)
Площадь: 161,6 кв. км
Дата основания: 1860
Часовой пояс: UTC-6, летом UTC-5
Ближайший аэропорт: Лав-Филд

Фриско — северный пригород Далласа. Расположен в 30 километрах от центра по Даллас Север Толуэй, на границе округов Дентон и Коллин.

Начал свою историю с небольшого поселения Лебанон вблизи железнодорожной станции, на ветке Сент-Луис - Сан-Франциско. В начале 20-го века городок получил своё почтовое отделение и был занесён в официальный реестр населённых пунктов штата как Фриско-Сити. Позже, название прижилось в сокращённом варианте.

Как и большинство спальных пригородов Далласа, Фриско имеет множество больших торгов-развлекательных центров, парковых зон и познавательных достопримечательностей. Сеть магазинов и ресторанов сосредоточена вдоль Престон-роуд, исторического центра города и старейшей дороги в Техасе. Именно здесь жила община ливанцев (отсюда превоначальное название Лебанон) в первой половине 19-го века.

Основную часть экономики города составляет торговля и сфера услуг. Пять университетов штата открыли свои кампусы на территории Фриско. Муниципалитет активно поддерживает спортивные мероприятия. В городе размещены такие спортивные арены как Доктор Пеппер и Тойота Стедиум, вмещающие 10 и 20 тысяч зрителей. Кроме того, город располагает бассейном олимпийских размеров и велотреком на открытом воздухе Супердром.

На площади нового даунтауна Фриско, кроме муниципальных зданий, сосредоточены апартаменты для гостей, дорогие магазины и кинотеатр Cinemark.

Фриско богат местами познавательного досуга. Музей Американских железных дорог даёт возможность лично поприсутствовать в вагонах шести разных классов, работавших на линиях Техаса с 1914 по 1949 год. В Этнографическом музее восстановлена аутентичная деревня первых поселенцев под открытым небом. Здесь размещены брусовые домики пионеров со всеми предметами быта, а так же старая мельница семьи фермеров Смит. Она функционировала с 1879 по 1998 год и была передана музею потомками первого владельца в качестве экспоната в 2005 году. К историческим памятникам можно отнести старую водонапорную башню города начала 20-го века.

На территории Холл Офис парка размещены 40 скульптур современного искусства богатейшей из открытых частных коллекций штата.

см. также: Соединенные Штаты Америки - Сравнение городов || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта города Фриско в большем размере

Карта города Фриско


Число просмотров: 2430

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика