Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Чемальский район

Чемальский район

Чамал аймак, муниципальный район
Население: 10,027 тыс. чел. (2015)
Площадь: 3016,0 кв. км
Дата образования: 1992
Часовой пояс: MSK+3 (UTC+6)
Ближайший аэропорт: Горно-Алтайск

Чемальский район расположен в географическом центре Алтая и занимает живописную долину Катуни в нижнем ее течении, а также лесистую местность в низкогорных районах. Благоприятные климатические условия, природные ландшафты, памятники истории и археологии привлекают сюда тысячи отдыхающих. Здесь расположены базы отдыха, детские лагеря, туристические комплексы, гостиницы, турприюты, кемпинги и гостевые дома с комфортными условиями проживания.

Окрестности села Куюс знамениты одноименным гротом, древними наскальными рисунками, могильником Айрыдаш и курганным комплексом Ороктой. Памятники датируются разными периодами и представляют разные эпохи. Среди многочисленных наскальных рисунков наиболее известными считаются изображения фигур оленей, лося и маралов больших размеров, достигающих в длину два метра.

Вызывает интерес музей в Чемале, включающий 4 юрты. В первой собраны коллекции, состоящие из предметов быта и национальной одежды. Вторая юрта хранит документы о зайсанах, вождей родов, вошедших в состав России. В третьей собраны экспонаты, посвященные дружеским отношениям между разными народами. В четвертой юрте, кочевой, собраны предметы быта современных представителей Алтая.

Недалеко от села Чемал на речном острове Патмос с крутыми берегами возвышается храм апостола Иоанна Богослова. Недалеко от берега лежит камень, на котором выбит образ Божьей матери с младенцем. В селе Аскат расположен буддийский центр, в который два раза в год прибывает духовный лидер Оле Нидал. Село Чепош славится музеем русской народной куклы, который включает мастерскую и выставочный зал. Культурное заведение занимает старинную крестьянскую усадьбу, где в начале 20 столетия размещался молельный дом.

Район славится природными достопримечательностями. Напротив турбазы Берель, расположенной на побережье реки Катуни, находятся Чепошские озера с прозрачной водой, незамерзающей в зимний период. Среди многочисленных пещер самой известной считается Большая Каракокшинская с несколькими входами. Зимой с потолка свисают огромные сталагмиты и сталактиты, достигающие 2 метров в длину. Множеством других памятников природы, не менее увлекательных, славится Чемальский район.

сёла в муниципальном районе Чемальский район
Население
Бешпельтир, село0.463
Узнезя, село0.501
Столица Чемал, село3.834
Население
Чепош, село0.739
Элекмонар, село1.895

см. также: Чемальский район - сёла || Россия - Сравнение муниципальных районов || Расстояния между городами

Транспорт

автостанция в муниципальном районе Чемальский район
Чемал, автостанция

Авиабилеты

см. также Карта муниципального района Чемальский район в большем размере

Карта муниципального района Чемальский район


Число просмотров: 1120

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика