Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Австрия - флаг

Халль-ин-Тироль

Халль-ин-Тироль

Hall in Tirol, город
Население: 12,368 тыс. чел. (2005)
Площадь: 5,5 кв. км
Часовой пояс: UTC+1, летом UTC+2
Высота над уровнем моря: 574 м
Почтовый индекс: 6060
Ближайший аэропорт: Инсбрук

В долине реки Инн лежит город Халль-ин-Тироль, расположенный в округе Инсбрук, в 5 километрах от его центра. В письменных источниках впервые был упомянут в 1232 году как поселок, где находилась солеварня. Это был основной источник дохода жителей Халля и его окрестностей. Часть соли, добываемой в шахте, расположенной севернее поселения, отправлялась в населенный пункты долины Рейна и горного Шварцвальда. Свои городские права Халль получил в 1303 году, когда превратился в важный торговый центр на севере Тироля.

В 15 - 16 веках город стал застраиваться культовыми сооружениями, в числе которых были монастыри и церкви. Они и теперь доминируют в старой части Халль-ин-Тироля, которая занимает обширную территорию с расположенными на ней историческими зданиями. На верхней городской площади возвышается ратуша с венчающей ее остроконечной кровлей. Сооружение состоит из двух частей. Первая представляет собой Королевский дом, датируемый началом 15 века, с огромным залом Дебатов и высокими потолочными балками. Вторая часть включает большое здание, на фасаде которого расположен широкий балкон. С него в те времена местные правители обращались к жителям Халля.

Недалеко от здания ратуши возвышается готическая церковь, где на портале находятся фигуры Девы Марии, святого Николая и скорбящего Христа. Символом города издавна считается Монетная башня, именуемая также Замок Хасигг. В былые времена сооружение представляло собой крепость с внутренним двориком и в то же время являлось угловой частью городских стен. До 16 столетия здесь собирались для решения важных вопросов правители Тироля, позже в стенах здания разместился монетный двор. Теперь на территории замка открыт музей.

Старая часть города, сохранившая свой средневековый облик, кроме исторических достопримечательностей, впечатляет панорамным видом живописных окрестностей с горным возвышенностями, фрагментами городских стен, остатками крепостных рвов. Халль-ин-Тироль примечателен близкорасположенными к нему несколькими современными курортами, связанными между собой бесплатной автобусной линией и оснащенными фуникулерами.

объект всемирного наследия ЮНЕСКО в городе Халль-ин-Тироль

см. также: Австрия - Сравнение городов || Список отелей в городе Халль-ин-Тироль || Расстояния между городами

Как добраться

ближайший транспортный узел
Инсбрукаэропорт ~ 11 км

Авиабилеты

см. также Карта города Халль-ин-Тироль с достопримечательностями

Карта города Халль-ин-Тироль


Число просмотров: 1740

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика