Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Белоруссия - флаг

Ивановский район

Ивановский район

Іванаўскі раён
Население: 43,500 тыс. чел. (2009)
Площадь: 1551,4 кв. км
Ближайший аэропорт: Брест

На юге Брестской области расположен Ивановский район, включающий в свой состав 102 населенных пункта. Административно он делится на 15 сельсоветов. Экономическим и торговым центром района является город Иваново, простирающийся вдоль речного побережья Самаровки. Примерно 132 километра отделяют его от столицы области и 2 - от станции Янов-Полесский.

История

В момент своего создания район находится в составе Пинской области и лишь спустя 14 лет стал частью Брестской.

Природные условия

Район обладает водными ресурсами, в числе которых находятся реки Пин и Ясельда с притоками, Днепровско-Бугский канал, озера и водохранилища. Его южная и северная стороны лежат в Припятском Полесье. Наивысшая точка местности находится недалеко от деревни Кротово. Здешняя земля богата на полезные ископаемые, в частности строительными песками, мелом, торфом, глиной, песчано-галечным сырьем и сапропелью. В лесной зоне частично расположен биологический заказник Споровский, а также находятся заповедники Завышанский и Аброво.

Экономика

Экономическая деятельность района представлена несколькими отраслями, пищевой, дерево- и металлообработкой. Работают предприятия, производящие солод, сухое молоко, масло, минеральную воду. Аграрная сфера специализируется на производстве мяса и кисломолочной продукции, выращивании кормовых, зерновых, овощных культур. С соседними регионами район связан современными автомобильными магистралями и железнодорожными линиями.

Достопримечательности

Исторические и археологические памятники привлекают тысячи туристов. В окрестностях деревень Тышковичи, Мотоль, Ополь находятся стоянки эпохи неолита и бронзы. В селениях сохранились церкви, храмы и католический собор, датируемые 14-20 веками и теперь служащие памятниками истории. Кроме культовых сооружений здешние места примечательны старинными усадьбами, фольклорными фестивалями, музеями с редкими экспонатами.

Известные люди

Район славится своими знаменитыми уроженцами. В деревне Вороцевичи одно время жил и творил композитор и художник Наполеон Орда. Среди выходцев из Ивановщины есть художники Мария Андрейкович-Бутовт и Франтишек Бруздович, живописец Алексей Кузьмич, фольклористка Мария Сакович.

центр района Ивановский
Население
Столица Иваново, город16.500

см. также: Ивановский район - города || Белоруссия - Сравнение районов || Расстояния между городами

Транспорт

железнодорожные станции в районе Ивановский район
Янов-Полесский, железнодорожная станция
Снитово, остановочный пункт

автостанции в районе Ивановский район (всего 60)

Авиабилеты

см. также Карта района Ивановский район в большем размере

Карта района Ивановский район


Число просмотров: 2349

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика