Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Белоруссия - флаг

Дятловский район

Дятловский район

Дзятлаўскі район
Население: 29,700 тыс. чел. (2009)
Площадь: 1544,1 кв. км
Часовой пояс: города Дятлово: Москва:
Ближайший аэропорт: Чампино

На юго-востоке области в пределах Неманской низины находится Дятловский район. Функцию административного центра выполняет город Дятлово.

Природные условия

На равнинной в основном местности встречаются холмистые участки. Через район бежит река Неман и ее рукава. На одном из ее притоков находится Гезгаловское водохранилище. К северо-востоку от райцентра находится наивысшая точка района.

Достопримечательности

Здешние места привлекают многими необычными достопримечательностями. В деревне Горки есть поклонные камни в виде огромных валунов, способные, как утверждает народная молва, исцелять от многих болезней. Для этого необходимо пройти через арку, образованную ими.

По дороге на Дворец находится еще одна редкая природная достопримечательность. Она представляет собой камень, состоящий из разных пород и внешне напоминающий собой кусок халвы. Не менее увлекателен валун, лежащий недалеко от дятловского историко-краеведческого музея. Углубления на нем делают его схожим с человеским лицом. В деревне Роготно возвышается костел, построенный в 1840 году. На фоне других строений он выделяется необычной архитектурой. Помпезность фасаду придают шесть колонн на входе в здание. Такие же конструкции расположены внутри помещения.

В окрестностях деревни Санники посередине поля находится земляное возвышение с бортиками по краям и небольшим углублением. Специалисты считают, что когда-то, очень давно, это место служило территорией для проведения языческих ритуалов. На окраине деревни Дворец находится костел, построенный из желтого кирпича. Он был возведен в 1904 году по ходатайству владельцев здешним поместьем семьи Протасевичей.

Туризм

Район интересен не только для любителей истории, но и для сторонников активного отдыха. Путешествия на велосипеде принесут массу удовольствий для тех, кто оправится к подножию Новогрудской возвышенности для знакомства с лесными пейзажами. Не менее увлекательны станут водные маршруты по притокам Немана. Речное путешествие по Молчади начинается около села Белогурно и проходит мимо крохотных островов и водохранилищ.

поселения в районе Дятловский район
Население
Столица Дятлово, город7.700
Население
Новоельня, посёлок городского типа, пгт3.300

см. также: Дятловский район - города || Дятловский район - посёлки городского типа || Белоруссия - Сравнение районов || Расстояния между городами

Транспорт

железнодорожная станция в районе Дятловский район
Новоельня, железнодорожная станция

автостанции в районе Дятловский район (всего 62)

Авиабилеты

см. также Карта района Дятловский район в большем размере

Карта района Дятловский район


Число просмотров: 1928

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика