Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Белоруссия - флаг

Новоельня

Новоельня

Наваельня, посёлок городского типа, пгт
Население: 3,300 тыс. чел. (2008)
Часовой пояс: UTC+3
Телефонный код: +375+37515
Почтовый индекс: 231470
Ближайший аэропорт: Чампино

Посёлок городского типа Новоельня находится на территории Дятловского района Гродненской области в Белоруссии. Расположен в точке слияния рек Молчадь и Ятранка, вдоль автомобильного шоссе Р10 между Дятлово и Новогрудком. Железнодорожная станция Новоельня работает на участке ЛидаБарановичи международной ветки до Вильнюса и обслуживает пассажирские поезда по маршруту Гомель - Гродно.

В прибрежной зоне водохранилища на реке Ятранка расположен туберкулёзный санаторий республиканского значения Новоельня.

Деревня Ельня Новогрудского повета существовала уже в 16-м веке в составе земель Великого княжества Литовского. К концу 18-го века территории были присоединены к Российской империи, а деревня получила статус местечка в Новогрудском уезде. В 1884-м году прокладывается железная дорога от станции Лунинец до города Вильно. Станция неподалёку Ельни стала центром притяжение новых поселенцев и рождения современной Новоельни. Товарный транзит через местечко дал старт к экономическому развитию. В середине 20-го века Новоельня получила статус городского посёлка и административного центра Дятловского района (с 1945-го по 1954-й год).

Новоельня небогата туристическими достопримечательностями. Старейшая из них — православный храм церкви Рождества Богородицы. Занесена в список культурного наследия республики как архитектурный памятник 19-го века. Построена в 1879-м году. Простой однокупольный храм с колокольней и входной брамой.

К западу от здания церкви, в сторону моста через реку Молчадь находится мемориальная колонна 18-го века. Вполне возможно, имеет отношение к победе Российской империи над Литовским княжеством, в следствии чего эти земли перешли в состав победительницы.

Отдельного внимания заслуживает железнодорожная станция Новоельня. Здание возведено в начале прошлого века в лучших традициях имперского барокко.

Католический костёл Сердца Иисуса так же датируется началом прошлого века. Изначально был построен из дерева в соседней деревне Ненадовичи и перевезен в Новоельню в 1936-м году. В конце прошлого века ветхие деревянные стены костела заменили каменными.

см. также: Белоруссия - Сравнение посёлков городского типа || Расстояния между городами

Как добраться

железнодорожная станция в посёлке Новоельня
Новоельня, железнодорожная станция

автостанции в посёлке Новоельня
Новоельня, автовокзал
Новоселки, Дятловский сельсовет, автобусная остановка
Республиканская туббольница, автобусная остановка

Авиабилеты

см. также Карта посёлка Новоельня в большем размере

Карта посёлка Новоельня


Число просмотров: 3760

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика