Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Белоруссия - флаг

Мостовский район

Мостовский район

Мастоўскі раён
Население: 33,800 тыс. чел. (2009)
Площадь: 1342,0 кв. км
Часовой пояс: UTC+3
Ближайший аэропорт: Чампино

На западе Гродненской области расположен Мостовский район, объединяющий на своей территории 154 сельских поселений. Его административный центр находится в городе Мосты.

Туризм

Здешние места именуют озерным краем. За деревней Микелевщина на побережье природного водоема расположены небольшие домики для туристов. Особенно здешние места привлекают любителей рыбного промысла. Сюда местные рыбаки приезжают на выходные. Многим из них удается уехать домой с богатым уловом.

Образованное в районе охотничье хозяйство Белая Тропа имеет на своей территории лесные, водно-болотные и полевые угодья. Для охоты и рыбалки здесь созданы все условия. Кроме небольших домиков для людей, увлеченных охотой, есть возможность остановиться на охотничей базе. В деревне Новоселки находится агроэкоусадьба, которая находится рядом с озерным побережьем. Для отдыхающих, которые приезжают отдыхать с семьей, подготовлены четырехместные домики. Кроме того, большая дружеская компания может здесь снять двухэтажный дом.

Достопримечательности

Визитной карточкой райцентра является подвесной мост, который находится над Неманом. Сооружение было построено в 1972 году и связало две части города. Подвесная конструкция является самым длинным пешеходным мостом в республике. До его строительства два берега связывали лодки и понтонный мост. В середине 90 годов сооружение подвергли реконструкции, заменив деревянный настил и соорудив новые перила. Всего в городе насчитывается 5 мостов, но есть еще железнодорожный и небольшой через речку Зельвянку.

Деревня Дубно примечательна необычной для беларусской архитектуры церковью святителя Николая Чудотворца. Ее построили в 1840-х годах на средства, выделенные из государственной казны. В Гудевичах находится литературно-краеведческий музей, выросший из школьного, основателем которого был учитель Алесь Белокоз. Среди его экспонатов находятся пояса, рушники, редкие покрывала, вытканные в традиционном стиле, а также экспозиция, посвященная народной медицине и лекарственным травам в частности.

центр района Мостовский
Население
Столица Мосты, город16.600

другие точки на карте с названием Мостовский район
Мостовский район, Краснодарский край, Россия, муниципальный район

см. также: Мостовский район - города || Белоруссия - Сравнение районов || Расстояния между городами

Транспорт

железнодорожные станции в районе Мостовский район
Мосты, железнодорожная станция
Черлена, железнодорожная станция
Даниловцы, остановочный пункт
Дубно, остановочный пункт
Заполье, остановочный пункт
Кульшичи, остановочный пункт
Микелевщина, остановочный пункт
Старина, остановочный пункт

автостанции в районе Мостовский район (всего 96)

Авиабилеты

см. также Карта района Мостовский район в большем размере

Карта района Мостовский район


Число просмотров: 1738

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика