Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Белоруссия - флаг

Щучинский район

Щучинский район

Шчучынскі район
Население: 47,700 тыс. чел. (2009)
Площадь: 1911,5 кв. км
Часовой пояс: UTC+3
Ближайший аэропорт: Чампино

Щучинский район расположен на западе Восточно-Европейской равнины. Его северные окраины примыкают к границе с Литвой. Равнинная местность включает холмистые участки и заболоченные речные долины.

Достопримечательности

Исторические и архитектурные достопримечательности привлекают в здешние места многочисленных туристов. В поселке Желудок возвышается дворец Святополк-Четвертинских. Его когда-то роскошные интерьеры изумляли роскошью и восхищали дорогим убранством. Как и прежде, дворец окружают невысокие строения, ранее выполняющие роль хозяйственных построек, и парк. Дворцовый комплекс популярен среди кинематографистов и музыкантов. Здесь проходили съемки нескольких фильмов, в частности «Масакра» и «Киндер-Вилейское привидение».

В деревне Головичполье находится усадьба Ивановских, включающая одно- и двухэтажные строения. Щучино примечательно дворцом князей Друцких-Любецких, датируемый рубежом 19-20 столетий. Здание было построено по образцу Малого Трианона в Версале. В советский период в нем находился клуб авиаторов, где проходили торжественные и праздничные мероприятия. Деревня Старые Василишки известна клубом-музеем. Он размещается в доме, где вырос Чеслав Выджицкий - польский музыкант, известный под именем Чеслан Немен.

Деревня Мурованка примечательна храмом оборонного типа, одним из трех сохранившихся в Беларуси. Сооружение с 500-летней историей серьезно повредили во время наступления войска Карла XII. В период царствования Александра I храм был восстановлен на выделенные из государственной казны деньги. Самым большим храмом в районе считается Василишковский костел святых апостолов Петра и Павла. Одновременно на богослужении в нем могут находиться почти 3 тысячи человек. Его архитектура еще издали привлекает внимание, а внутренние помещения восхищает убранством и витражами.

В деревне Ищелно возвышается костел, во дворе которого находятся солнечные часы, изготовленные в Вильно в 18 столетии. В Зачепичах открыт Музей народной славы. Во время Великой отечественной войны здесь находился штаб партизанского движения. В память о тех событиях в бору установили макет землянки и деревянный домик с музейными экспонатами.

поселения в районе Щучинский район
Население
Желудок, посёлок городского типа, пгт1.500
Население
Столица Щучин, город15.000

объект всемирного наследия ЮНЕСКО в районе Щучинский район

см. также: Щучинский район - города || Щучинский район - посёлки городского типа || Белоруссия - Сравнение районов || Расстояния между городами

Транспорт

железнодорожные станции в районе Щучинский район
Желудок, остановочный пункт
Рожанка, железнодорожная станция
Скрибовцы, железнодорожная станция
Бобры, остановочный пункт
Логвины, остановочный пункт
Турья, остановочный пункт
Халечино, остановочный пункт

автостанции в районе Щучинский район (всего 193)

Авиабилеты

см. также Карта района Щучинский район с достопримечательностями

Карта района Щучинский район


Число просмотров: 2292

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика