Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Белоруссия - флаг

Желудок

Желудок

Жалудок, посёлок городского типа, пгт
Население: 1,500 тыс. чел. (2005)
Часовой пояс: UTC+3
Телефонный код: +3751514
Почтовый индекс: 231506
Ближайший аэропорт: Чампино

Городской поселок Желудок получил свое название от реки Желудянки, берега которой покрывали желуди. Первые письменные упоминания об этом месте были сделаны в конце XIV века. По преданиям Желудокские земли были излюбленным местом охоты литовских князей.

Первый костел в Желудке был построен из дерева в XV веке. Он несколько раз горел и был восстановлен. Наконец, в 1854 году его возвели из камня, выстроен он в стиле позднего классицизма. Костел Вознесения Девы Марии долгие годы принадлежал ордену кармелиток. Здесь находится склеп, где похоронены члены семейства Тизенгаузов.
На белорусских землях сохранилось много старинных усадеб.

Большой интерес в их череде представляет собой дворцово-парковый ансамбль Святополк-Четвертинских. Построен он был в начале XX века по инициативе князя Людовика Святополк-Четвертинского, впоследствии погибшего в фашистском Освенциме. Ансамбль представляет собой дворец, часовню, кузницу, амбар и шинок. Все эти строения объединяются террасным парком. В 2014 году усадьба стала доступна для посещения, начались реставрационные работы . Следует отметить, что в ней отлично сохранились деревянные лестницы, лепнина, мозаичные элементы.

Во время Второй Мировой Войны Желудок был сожжен дотла, осталась лишь единственная улица, на которой было организованно еврейское гетто, его жители впоследствии были уничтожены фашистами.

см. также: Белоруссия - Сравнение посёлков городского типа || Расстояния между городами

Как добраться

железнодорожная станция в посёлке Желудок
Желудок, остановочный пункт

автостанции в посёлке Желудок (всего 24)

Авиабилеты

см. также Карта посёлка Желудок в большем размере

Карта посёлка Желудок


Число просмотров: 1780

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика