Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Белоруссия - флаг

Копыльский район

Копыльский район

Капыльскі раён
Население: 32,800 тыс. чел. (2009)
Площадь: 1607,7 кв. км
Часовой пояс: UTC+3
Ближайший аэропорт: Минск 1

На юго-западе Минской области лежит Копыльский район, включающий 211 населенных пунктов, обладающих сельским статусом. Среди них есть крупные и более мелкие. В число первых входят Семежево, Тимковичи, Быстрица. Функциями административного и хозяйственного управления наделен город Копыль, расположенный в 9 километрах от железнодорожной линии, связывающей Барановичи и Осиповичи. Станция, обслуживающая пассажиров, находится в Тимковичах.

Природные условия

Земли района занимают в основном равнинную местность, которую пересекает Копыльская гряда, протянувшаяся с запада на восток. Доминирующим полезным ископаемым считается торф, поскольку в районе насчитывается 29 его месторождений. Кроме того, здесь добываются песок, гравий, мел. Существуют также залежи минеральной соли и нефти. Более 25 рек насыщают влагой здешние земли. Самой крупной является Неман. Пятая часть района занята лесными угодьями, на территории которых находятся зоологический и гидрологический заказники.

Достопримечательности

Район обладает богатым туристическим потенциалом. В городе Копыль возвышается Спасо-Вознесенская церковь, возведенная в 19 столетии на казенные средства. Построенное из камня, сооружение напоминает своим видом продолговотый крест. Храм, бездействующий в советский период, теперь вновь открыт для прихожан. К памятнику археологии относят городище Копыля. Древнее поселение в эпоху раннего железа населяли древние балты. Бытует мнение, что в нем очень давно находилось языческое святилище.

В деревне Кокоричи в окружении парка расположена усадьба Пашкевичей, принадлежавшая в былые времена знатным шляхтичам. В пределах когда-то роскошного усадебно-паркового комплекса сохранились хозяйственные постройки, частично господский дом, парк, ледовня и въездная брама. В деревне Телядовичи находится самый старый храм в районе - Троицкая церковь. Сооружение возвели в 1792 году как костел, но позже, почти век спустя, перестроили в церковь. В начале 20 столетия ее подвергли реконструкции и внутри помещения обновили интерьер. В советский период храм находился в бездействии, но теперь открыт для прихожан.

центр района Копыльский
Население
Столица Копыль, город10.500

см. также: Копыльский район - города || Белоруссия - Сравнение районов || Расстояния между городами

Транспорт

железнодорожные станции в районе Копыльский район
Тимковичи, железнодорожная станция
Ванилевичи, остановочный пункт
Дегтяны, остановочный пункт
Морочь, остановочный пункт
Труд, остановочный пункт

автостанции в районе Копыльский район (всего 137)

Авиабилеты

см. также Карта района Копыльский район в большем размере

Карта района Копыльский район


Число просмотров: 2320

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика