Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Белоруссия - флаг

Копыль

Копыль

Капыль, город

центр района Копыльский район

Население: 10,500 тыс. чел. (2009)
Часовой пояс: UTC+3
Телефонный код: +3751719
Почтовый индекс: 223927
Ближайший аэропорт: Минск 1

Районный центр в Минской области, город Копыль, расположился на речке Мажа в 110-ти километрах к югу от Минска. По автомагистралям областного и районного значения связан с Тимковичами, Старицей, Слуцком и Несвижем. Железнодорожная станция Тимковичи, что в 9 километрах к югу от города Копыль, работает на участке, связывающим Барановичи, Слуцк, Новоельню, Лиду, Бенеконы (граница Литвы) с Вильнюсом.

Предприятия Копыли специализируются на изготовлении строительных материалов и пищевом производстве (сыр, колбасы, хлеб и хлебобулочные изделия). Близ города находятся меловые месторождения.

Первыми поселенцами на территориях современного Копыля были славянские племена дреговичей, принадлежавшие к Киевской Руси 10-го века. А до них, согласно археологическим раскопкам на территории города и окрестностей, проживали викинги. Историки полагают, что в пределах Замковой горы и бьющего из под нее источника располагалось языческое капище, в связи с чем до сих пор среди жителей Копыля ходит немало легенд. Одна из них гласит, что когда-то у подножия горы текла река Камянка, в водах которой случайно утонул сын местной чаклунки. Та, в горе, прокляла речку и заточила ее под горой, после чего Камянка выходит на поверхность только маленьким родником. Горожане любят воду из этого источника, а потому установили беседку над ключом. Найти ее можно близ горы замкового городища.

В документах Галицко-Волинской летописи 13-го века Копыль упоминается в связи с походом князя Мстислава через эти земли на Полесье. В конце 14-го века, в составе Великого княжества Литовского, город принадлежал князьям Олельковичам, а с 17-го столетия — Радзивилам. Стараниями последних в 1652-м году Копыль получил от короля Яна Казимира вольности Магдебургского права на самоуправление, герб, разрешение на постройку городской ратуши и проведение ярмарок. Копыльские ремесленные мастерские славились изделиями из лайки и бархата. С начала 19-го века, уже как часть территорий Российской империи, Копыль стала собственностью князя Витгенштейна.

Напоминанием о зажиточных годах 19-го века в Копыле служит православная церковь Вознесения Господня 1866-го года постройки. Фасад церкви изначально был выложен бутовым камнем с вкраплениями гранитной крошки. Сохранилась в городе и типовая застройка Рыночной площади (ныне Ленина) по европейскому образцу 19-20-го веков. Дома ремесленников с высокими барочными фронтонами сегодня заняты под магазины и городскую администрацию.

см. также: Белоруссия - Сравнение городов || Расстояния между городами

Как добраться

автостанции в городе Копыль
Копыль, автовокзал
Аножки, автобусная остановка
Больница, автобусная остановка
Площадь Ленина, автобусная остановка
Трояново, автобусная остановка

Авиабилеты

см. также Карта города Копыль в большем размере

Карта города Копыль


Число просмотров: 4008

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика