Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Белоруссия - флаг

Ганцевичи

Ганцевичи

Ганцавічы, город

центр района Ганцевичский район

Население: 14,000 тыс. чел. (2015)
Дата основания: 1898
Городской статус с: 1973
Часовой пояс: UTC+3
Телефонный код: +3751646
Почтовый индекс: 225440, 225431, 225432
Ближайший аэропорт: Брест

Ганцевичи - районный центр в Брестской области, железнодорожная станция ветки БарановичиЛунинец. Автомобильными дорогами сообщен с Лунинцем, Пинском, Ляховичами, Барановичами, Клецком, Логишином. Располагается в 200 километрах от Минска в юго-восточной части Припятского Полесья.

Основная промышленная деятельность города сосредоточена в рыбном хозяйстве и деревопереработке.

Относительно молодой город, возникший благодаря строительству железной дороги в конце 19-го века. До этого момента земли принадлежали графу Чапскому. Здесь находилась небольшая усадьба Горки помещиков Подаревских, где велось приусадебное хозяйство. Усадебный дом с фрагментами парка и сейчас сохранился на восточной окраине города. Дом больше напоминает крестьянскую беленную хатку с деревянным ганком.

С начала 20-го века в Ганцевичах действовало лесничество, смолокурня и лесопилка. Открыт стекольный завод Вильгельма Краевского и Юлиуса Столе. Завод выпускал оконное стекло и декоративные изделия из богемского стекла. В самом поселке к 1909-му году уже насчитывалось 48 дворов и почти 400 жителей.

В период недолгого подданства полесских земель польскому государству в 1920-х годах на территории Ганцевичей размещались военные формирования польского пограничного эскадрона. Об этом факте напоминают здания солдатских казарм, переданные ныне в частное пользование.

До начала 2-й Мировой войны в городе проживало 2690 человек. Работала электростанция, больница, амбулатория, кинотеатр, две средние школы, швейная, закройная и мебельная мастерские.

В конце прошлого века город обрел две главные архитектурные жемчужины: католический костёл Благовещенский и православную церковь святого Тихона.

В парковой зоне Ганцевичей установлен памятный мемориал советским воинам и партизанам, погибших в годы 2-й Мировой войны, а так же надмогильная плита на месте братского захоронения мирных жителей города, расстрелянных фашистами. На территории парка усадьбы Горки насыпан курган Славы в память о загубленных жизнях в годы войны в Ганцевичском районе. Вершину кургана венчает 14-метровый обелиск.

см. также: Белоруссия - Сравнение городов || Расстояния между городами

Как добраться

железнодорожная станция в городе Ганцевичи
Ганцевичи, железнодорожная станция

автостанции в городе Ганцевичи
Ганцевичи, автовокзал
Борки, поворот, автобусная остановка
Лопатичи, автобусная остановка
Остров, поворот, автобусная остановка

Авиабилеты

см. также Карта города Ганцевичи в большем размере

Карта города Ганцевичи


Число просмотров: 3252

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика