Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Белоруссия - флаг

Пружаны

Пружаны

город

центр района Пружанский район

Население: 19,800 тыс. чел. (2013)
Часовой пояс: UTC+3
Телефонный код: +3751632
Почтовый индекс: 225133[1]
Ближайший аэропорт: Брест

Белорусский город Пружаны является центром Пружанского района Брестской области. Город лежит на реке Мухавец. Экономика Пружан основывается на переработке сельскохозяйственного сырья. Здесь имеются льнозавод, молочный комбинат, хлебопекарня, плодоконсервный завод, завод радиодеталей, лесхоз, комбинат строительных материалов и другие предприятия.

Первое упоминание о Пружанах относится к 1487 году (прежде поселение носило название Добучин). В 1589 году уже тогда крупный торговый центр стал называться Пружаны. В 16 веке здесь был Пружанский «королевский двор». С 1939 года Пружаны вошли в состав БССР, в 1940 году становятся центром района. Сильные разрушения терпел город в годы Второй мировой войны, в лагере смерти погибло более 4000 человек.

Из достопримечательностей Пружан следует отметить часовню, возведённую в 1852 году, католическую церковь Вознесения Девы Марии, воздвигнутую в 1883 году, также собор Александра Невского, который известен с 1866 года.  Во второй половине 19 века в Пружанах построена  городская усадьба, теперь здесь расположился краеведческий музей. Интерес вызывает парк «Пружаны», являющийся памятником природы местного значения. В Пружанах действует ледовый дворец, водный дворец и аквапарк.

см. также: Белоруссия - Сравнение городов || Расстояния между городами

Как добраться

автостанции в городе Пружаны
Солнечное, автобусная остановка
СХТ, автобусная остановка
Ширмы, автобусная остановка

Авиабилеты

см. также Карта города Пружаны в большем размере

Карта города Пружаны


Число просмотров: 1820

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика