Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Белоруссия - флаг

Пружанский район

Пружанский район

Пружанскі раён
Население: 52,500 тыс. чел. (2009)
Площадь: 2825,9 кв. км
Часовой пояс: UTC+3
Ближайший аэропорт: Брест

Пружанский район, расположенный на северо-западе области, основали в январе 1940 года. Его самой крупной железнодорожной станцией является Оранчицы, которая лежит на ветке направлением Брест - Москва. Расположенная между платформами Прилутчина и Ткачи, она считается транзитной.

Достопримечательности

Среди исторических зданий выделяется Александро-Невский собор, возведенный в 1864 году. На протяжении всего своего существования он никогда не закрывался. Его строительство велось всем народом, так как каждый двор в уезде жертвовал на его возведение 50 копеек. В храме хранятся древние иконы, датируемые 17-19 веками.

Почти на столетие раньше был возведен храм святых Петра и Павла в районном центре Пружаны. Его заложили в 1762 году на месте древнего собора. Возводилось сооружение как костел монастыря. Но начиная с 1839 года он получил статус православного храма. Его почитаемыми святынями являются иконы Богоматери Одигитрии и святителя Митрофана.

Летом 2007 года в районе открыли Ледовый дворец. Считают, что это был экспериментальный вариант сооружения, поскольку он имеет недостаточное число помещений и его площадка является самой маленькой в стране. Дворец включает спортивные площадки для баскетбола, волейбола, бадминтона, ледовое поле, зал хореографии, зрительные трибуны, где свободно размещаются 800 зрителей.

В 2011 году построили аквапарк. Развлекательный комплекс имеет на своей территории бассейн с дорожками, просторные залы для занятий фитнесем и тяжелой атлетикой, сауну, баню, кафетерий. Сам аквапарк разделен на две отдельные зоны, детскую и взрослую, между которыми располагаются джакузи и два мостика. Аттракционы и водопады привлекают сюда многочисленных отдыхающих.

Поселок Шерешево славится памятником деревянного зодчества, представляющий собой звонницу 1799 года в архитектурном стиле барокко. Раньше недалеко от того места, где она находится, возвышалась деревянная Пречистенская церковь, уничтоженная пожаром. Примечательно, что звонницу древние мастера построили без единого гвоздя.

поселения в районе Пружанский район
Население
Столица Пружаны, город19.800
Ружаны, посёлок городского типа, пгт3.300
Население
Шерешево, посёлок городского типа, пгт2.100

см. также: Пружанский район - города || Пружанский район - посёлки городского типа || Белоруссия - Сравнение районов || Расстояния между городами

Транспорт

железнодорожные станции в районе Пружанский район
Оранчицы, железнодорожная станция
Прилутчина, остановочный пункт
Ткачи, остановочный пункт

автостанции в районе Пружанский район (всего 166)

Авиабилеты

см. также Карта района Пружанский район в большем размере

Карта района Пружанский район


Число просмотров: 1856

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика