Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Белоруссия - флаг

Шерешево

Шерешево

Шарашова, посёлок городского типа, пгт
Население: 2,100 тыс. чел. (2006)
Часовой пояс: UTC+3
Ближайший аэропорт: Брест

Городской поселок Шерешево простирается вдоль побережья реки Левая Лесная. Он расположен в непосредственной близости к районному центру Пружан. Всего лишь 20 километров разделяют два населенные пункта. Относительно недалеко от поселка находится железнодорожная станция, расположенная на линии, которая связывает Брест и Барановичи-Полесские. Шерешево связан с близлежащими поселениями автомобильными трассами. Впервые о нем стало известно из документальных источников, датируемых 1380 годом. К ним относят грамоту литовского князя Вивовта, согласно которой тогда еще небольшое селение было даровано Николаю Насуте. Со временем Шерешево перешло в частную собственность Забтезинских, затем Илиничам.

Поселение было в числе первых, кому присвоили статус местечка в 16 столетии. По одной из версий на это повлиял тот факт, что Шерешево принадлежало в то время королеве Боны. Начиная с 1569 года местечко становится частью владений правителей Литовского княжества. В то время он находился на важной транспортной линии, соединяющей Вильно и Краков. Во время похода Стефана Батория поселение служило сборным пунктом для отрядов польско-литовской армии, готовящихся к наступлению на Лифляндию, занятую войском Иоанна Грозного.

Во время военных действий, продолжавших с середины 17 до начала 18 века, местечко не раз разрушали, но вновь восстанавливали. Городские права и соответствующие этому статусу привилегии он получил в 1726 году. Спустя 30 лет на одной из улиц была заложена Пречистенская церковь, не сохранившаяся до нынешних времен. Позже рядом с ней возвели колокольню. К концу 18 столетия в местечке проживало более 3300 человек. В его центре тогда возвышалась ратуша и находилась торговая площадь, вдоль которой располагалось 16 лавок.

Доминирующим строением был дворец князя Адама Чарторыйского, выполняющего функции городского старосты. Местечко ему досталось в дар от знатной княжны Изабеллы Флеминг. Дворец находился на улице Липовой, выстланной деревянными бревнами. До нынешних времен в поселке сохранились Петропавловская церковь 1824 года постройки и звонница, датируемая 1799 годом.

см. также: Белоруссия - Сравнение посёлков городского типа || Расстояния между городами

Как добраться

автостанции в посёлке Шерешево (всего 17)

Авиабилеты

см. также Карта посёлка Шерешево в большем размере

Карта посёлка Шерешево


Число просмотров: 2106

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика