Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Белоруссия - флаг

Кореличи

Кореличи

Карэлічы, посёлок городского типа, пгт

центр района Кореличский район

Население: 6,600 тыс. чел. (2015)
Дата основания: 1395
Часовой пояс: UTC+3
Телефонный код: +375+37515
Почтовый индекс: 231432
Ближайший аэропорт: Чампино

Районный центр Кореличи расположен вдали от главных трасс и транспортных коридоров страны: в 45 километрах от ближайшей железнодорожной станции, на автодороге местного значения Новогрудок - Столбцы. Этот городской посёлок находится в восточной части Гродненской области, раскинувшись на реке Рутка.

Название Кореличи связывают с племенем корела, которое проживало в древности в этих землях и после ассимилировалось с другими, более известными и многочисленными племенами. Летописные источники упоминают поселение в 1395 году как родовое поместье литовских феодалов. Наибольшего развития Кореличи достигли в 17 веке, когда ими владели Радзивиллы. В 1736 году была открыта мануфактура по производству гобеленов. Известно, что кореличские шпалеры украшали внутренние помещения Несвижского замка.

Современные Кореличи являются региональным сердцем пищевой промышленности, а также культурным центром. Здесь работают молодёжный центр и школа искусств. Здания, где размешены эти учреждения – местные архитектурные достопримечательности. К таковым относят и культовые сооружения: костёл Богоматери и церковь святых апостолов Петра и Павла (1866 год). В посёлке сохранилось несколько зданий застройки 19 века.

см. также: Белоруссия - Сравнение посёлков городского типа || Расстояния между городами

Как добраться

автостанции в посёлке Кореличи (всего 30)

Авиабилеты

см. также Карта посёлка Кореличи в большем размере

Карта посёлка Кореличи


Число просмотров: 1417

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика