Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Белоруссия - флаг

Заславль

Заславль

Заслаўе, город
Население: 14,200 тыс. чел. (2011)
Площадь: 14,2 кв. км
Дата основания: 0985
Городской статус с: 1985
Часовой пояс: UTC+3
Телефонный код: +37517
Почтовый индекс: 223034, 223036
Ближайший аэропорт: Минск 1

Практически пригород столицы Беларуси за минским морем, город Заславль комфортно расположился на берегах реки Свислочь, в 12ти километрах от шумного мегаполиса по прямой автомагистрали Р28 (Минск — Нароч). Через кольцевую авторазвязку столицы Заславль имеет выход к автотрассам международного значения, сообщением МоскваВаршава, МинскВильнюс (на Берлин), а так же удобный транспортный доступ к городам Здержинск, Молодечно и Столбцы. Железнодорожная станция Заславля работает на участке МинскМолодечно.

Один из старейших городов Беларуси. В 10-м веке, в изгибе реки, киевский князь Владимир построил укрепленный замок, обнесенный прямоугольником высоких земляных валов. В Изъяслав (а именно так назвал Владимир этот город) была сослана его жена Рогнеда после неудачного покушения на жизнь князя и ее семилетний сын Изъяслав. С 14-го века город в составе земель Великого княжества Литовского переименован в Заславль и отдан во владение брату литовского князя, а позже — феодалам Глебовичам. Именно Глебовичи в середине 16-го века закладывают в Заславле деревянный костёл Рождества Девы Марии (позже здание переложат в каменные стены позднего барокко по инициативе пана Пшездецкого и устроят родовую усыпальницу Пшездецких в подвальных помещениях под алтарем) и капитальную каменную церковь Преображения Господня в пределах укрепленного бастиона старого замка. При Сапегах, в конце 17-го века, к зданию Преображенской церкви пристраивают 35-ти метровую башню. Двухметровая ширина церковных стен свидетельствует о том, что даже храм был важной военной единицей в обороне замка.

От замкового бастиона сегодня частично сохранились земляные валы и въездные ворота рядом с церковью. В историческом районе Заславля так же находится современный памятник Рогнеде с сыном и каменный крест на месте замкового городища 10-го века, называемый в народе Могилой Рогнеды.

Культурно-историческую ценность для туристов имеет этнографический музей Заславля. В число музейных экспонатов входят целые деревянные здания старой паровой мельницы, амбара, дома завозника и кузницы с воссозданным внутренним убранством. В пределах старой усадьбы панов Пшездецких сохранилось здание усадебного Эрмитажа, где сейчас находится дом детского творчества.

см. также: Белоруссия - Сравнение городов || Список отелей в городе Заславль || Расстояния между городами

Как добраться

автостанции в городе Заславль
Загорье, автобусная остановка
Прудище, автобусная остановка
Слобода, автобусная остановка

Авиабилеты

см. также Карта города Заславль в большем размере

Карта города Заславль


Число просмотров: 4970

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика