Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Белоруссия - флаг

Холопеничи

Холопеничи

Халопенічы, посёлок городского типа, пгт
Население: 1,495 тыс. чел. (2009)
Часовой пояс: UTC+3
Телефонный код: +3751796
Почтовый индекс: 222024
Ближайший аэропорт: Минск 1

Городской поселок Холопеничи расположен в 27 километрах от Крупки и 22 от Новолукомля. В период с 1772 по 1793 годы он был центром Оршанского повета Витебского воеводства в составе Великого княжества Литовского. Считается, что его топоним произошел от скифских слов "хола" и "пея", обозначающих воду и реку. По другой версии название взято из балтского гидронима "Халапея". Первые документальные источники о существовании местечка датируются 1451 годом. В те времена им владел Федор Довгод, после смерти которого селение перешло в собственность литовского князя Казимира Ягеллона.

В 1620 году в Холопеничах насчитывалось около 40 дворов. Сама его территория состояла из двух частей, каждая из которых имела свое название - Шчуровка и Недаровкавец. Хорунжий Николай Млечко, скупивший полностью все земли селения, превратил его в центр крупного поместья. В 1638 году по его указу была построен католический костел, при котором основали монастырь, просуществовавший до конца 17 столетия.

В 1793 году по результатам второго раздела Речи Посполитой местечко стало частью Российской империи со статусом центра Холопеничской волости в Борисовском уезде. В период Отечественной войны 1812 года его почти полностью разрушили. Со временем он был заново отстроен и уже в 1828 году на одной из его улиц возвышалась Успенская церковь, позже окрылся винокуренный завод и был восстановлен католический костел. К концу 19 столетия в местечке работали кирпичный завод и мельница, были открыты народное училище и еврейская школа. Ежегодно проводилась ярмарка, где оживленно шла торговля на протяжении трех дней.

Городской поселок славится своими знаменитыми уроженцами - доктором филологических наук Надеждой Евчик, этногрофом Адамом Богданович, писателем Гришанович, молдавским писателем Яковом Гуревич. Среди достопримечательностей выделяются монастырь доминиканцев, построенный в 1798 году и остатки Свято-Успенской церкви, датируемой 1863 годом. К утраченному наследию относят синагогу и монастырь кармелиток, возведенный в 1640 году.

см. также: Белоруссия - Сравнение посёлков городского типа || Расстояния между городами

Как добраться

автостанции в посёлке Холопеничи
Холопеничи, автобусная остановка
Городище, поворот, автобусная остановка

Авиабилеты

см. также Карта посёлка Холопеничи в большем размере

Карта посёлка Холопеничи


Число просмотров: 1681

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика